Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские медики рассказали о вреде курения

Сохраним общественное здоровье и сократим загрязнение окружающей среды

Ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей табака, и более 890 000 - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Кроме никотина табачный дым содержит в себе ряд других опасных химических веществ: смолу, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты. Эти вещества приводят к постепенному ухудшению здоровья, об этом сообщает кабинет медицинской профилактики ЕЦРБ.

Многие курильщики уверены, что сигареты с фильтром и курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм, но это не так. Вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков.

Курение женщин увеличивает риск развития бесплодия, а также развития рака шейки матки. Курение во время беременности имеет ряд рисков: преждевременные роды, мертворождение, выкидыш, низкий вес при рождении, синдром внезапной детской смертности, детские болезни.

Курение увеличивает риск развития язвы; рака губ, языка, горла, пищевода, желудка, почек, легких; может привести к пневмонии, эмфиземе и хронической обструктивной болезни легких; может вызвать импотенцию у мужчин, привести к снижению костной массы и повышению хрупкости костей; может вызвать преждевременное старение кожи на 10-20 лет, повысить риск развития инсульта на 50%; а также, сократить жизнь - мужчины примерно на 12 лет и женщины на 11 лет.

Как только человек прекращает курить, его здоровье улучшается и организм начинает восстанавливаться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X