Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Школы и вузы Татарстана ждут тотальные проверки

За сферу образования в этом году взялись серьезно и основательно. Школы и университеты ждут тотальные проверки и срезы знаний.


Об этом на пресс-конференции рассказал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Чиновники от образования решили начать оценивать знания уже со среднего школьного звена. На днях впервые по стране прошло качественное исследование образования среди учащихся 5-7 классов, в котором приняли участие 65 тысяч школьников. В этом нововведении Татарстан также стал пилотным проектом: 1000 школьников из 6 образовательных учреждений республики приняли участие в этом срезе знаний.

«У нас достаточно неплохое начальное образование, но есть проблемы с основными классами. Технология проверки аналогична международным исследованиям. Школы берутся самые разные: сельские, городские, гимназии, обычные, чтобы была выборка репрезентативная, и мы могли по результатам судить, где в образовании есть проблемные точки» - рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Студенты также попали под прицел Федеральной службы. Для более объективной оценки их знаний в некоторых университетах принимать зачеты и экзамены будут не те преподаватели, что вели лекции, а другие. Надо отметить, что данное изменение татарстанские вузы не коснулось, и студенты по-прежнему сдают зачеты своим преподавателям.

В ряде университетов также будет введена аттестация среди первокурсников, которые в этом году ЕГЭ сдали с высокими баллами. Проводится она для того, чтобы еще раз проверить объективность проведения государственного экзамена и остаточность знаний у вчерашних абитуриентов. В Казани такими вузами стали КНИТУ им. Туполева и КФУ.

Кроме того, 353 российских высших образовательных учреждений в этом году были лишены лицензии. Как отметил Сергей Кравцов, «К сожалению, мы видим, что многие филиалы государственных и негосударственных вузов стандарты в образовании не соблюдают. И по большому счету просто занимаются зарабатыванием денег. В основном это юридические, экономические специальности, менеджмент в дистанционной форме».

Большие изменения коснутся и главного школьного экзамена ЕГЭ. В этом году было решено приблизить его к традиционным формам сдачи экзамена, и от тестовых заданий по русскому языку отказались. У школьников гуманитарной направленности впервые появится возможность сдать математику на базовом уровне. Для тех, у кого точная наука - основной предмет, будут сдавать профильно.
«Ведь много ребят, которые поступают на филологов, журналистов и им математика для поступления не нужна, они смогут сдать ее на базовом уровне. Но они также могут попробовать свои силы и в более сложно варианте, это не запрещается» - пояснил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Вместе с тем, Сергей Кравцов отметил, что к самому ЕГЭ отношение постепенно меняется в лучшую сторону. А на вопрос об отмене прохождения госэкзамена для школьников, которые потом в вуз поступать не собираются, ответил следующее: «Мы сейчас этот вопрос рассматриваем, есть плюсы и минусы. Здесь нужно и с экспертами обговорить, только после этого будет принято окончательное решение».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X