Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Школа №10 Елабуги отметила 25-летний юбилей

9 ноября самая «молодая» и самая большая по численности учащихся и педагогов школа отметила 25-летний юбилей.

Первый звонок школы №10 прозвенел 1 сентября 1993 года в здании детского сада №35, тогда его подали для 192 учеников. И вот уже 25 лет не прекращает бурлить школьная жизнь.
Сегодня школа № 10 из вполне рядового учебного заведения превратилась в одну из лучших школ нашего города. Многие успехи и достижения учащихся и преподавателей школы связаны с именами ее руководителей, которые создали единую команду талантливых и преданных своему делу педагогов.
Первым директором школы был назначен Николай Алексеевич Новокрещенов, на плечи которого легла вся тяжесть подготовительной работы: создание первого коллектива и организация учебного процесса в школе.
С сентября 1993 по 2010 годы коллектив возглавлял Владимир Сергеевич Кузьмин. За эти годы произошли значительные изменения в жизни школы: постепенный переезд с 1996 по 2000 годы из здания детского сада в строящееся основное здание школы, становление самой многочисленной школы города и формирование традиций, благодаря которым она стала современным успешным образовательно-культурным центром 4-го микрорайона.
С 2011 года директором школы является опытный педагог, Почетный работник общего образования РФ Роза Кутдусовна Салихова. Под ее руководством школа продолжает оставаться одной из лучших в городе и республике, сохраняются и приумножаются традиции, внедряются инновации – все то лучшее, что есть на сегодняшний день в школьной практике.
Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях и сотрудниках, которые отдали все самое лучшее и светлое школе №10, которые стоят у самых истоков ее славной истории: М.Н.Абзалова, Н.З.Зайдуллина, Г.Н.Июдина, О.Н.Копыл, Е.М.Колпакова, Т.А.Кривилева, Л.Н.Маматова, Р.М.Маматова, Н.А.Мамедова, В.И.Микунова, Ф.М.Мухаметгалеева, Т.А.Ныркова, Г.А.Султангареева, Е.В.Токарева, М.Х.Усманова, Г.Р.Файрушина, Ф.К.Харисова, З.Н.Хуснутдинова, А.А.Чепелева, Г.М. Юнусова. 
Коллектив гордится своими сотрудниками, которые работают в школе со дня ее основания по сей день. Это В.Р.Ажуенова, З.Х.Ахметова, Р.З.Ахметова, Л.В.Доронина, В.И.Рожина, Г.И.Санникова, И.Г.Шабалина, М.Б.Шамарданова.
Более 20-ти лет в школе работают С.Р.Айкашева, Г.К.Арсланова, Л.В.Анкудинова, С.М.Борисова, Г.Р.Галиева, Р.М.Гараева, Р.А.Галиева, Л.Г.Ганеева, З.Ш.Гатина, Г.Н.Гиззатуллина, Л.М.Гумерова, И.Н.Докукина, Э.Р.Закирова, Р.М.Мингазова, Ф.М.Киселева, Е.А.Кузнецова, З.М.Нуриева, Е.Ю.Павлова, Г.И.Самосадкина, Ф.Н.Сахабиева, Д.Ф.Рамазанова, Г.Н.Хабибуллина, А.А.Хайбрахманова, З.С.Хатмуллина, Г.Х.Хусаинова, Н.Н.Чудиновских, А.Г.Шайхлисламова, Р.М.Фаттахова, С.Г.Фещук, Р.Р.Якупова. 
В школе работают представители педагогических династий: З.Х.Ахметова, Г.Р.Галиева, Л.Г.Ганеева, З.Ш.Гатина, Л.В.Доронина, А.Г.Шайхлисламова. Их педагогический стаж в общей сложности составляет 1500 лет.
Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников: Л.М.Ашкарова, А.Л.Веретенникова,  А.В.Габдуллина, А.С.Гимадиева, А.В.Демидов, И.Г.Жучкина, А.В.Ким, Э.И.Муртазина, А.О.Савина, И.А.Сорокина, Г.Р Тешабаева.
Гордость школы №10 – победители конкурсов профессионального мастерства, обладатели грантов: Э.Р.Закирова, Г.Х.Хусаинова, И.А.Рыбникова, А.Л.Веретенникова, Е.П.Попырина, В.В.Гуремулта, Р.М.Мингазова, Д.С.Пакшинцев, Е.Ю.Павлова, А.Г.Бахтиярова.
Школа является муниципальной базовой площадкой «Моделирование образовательных процессов в ОО с учетом требований ФГОС НОО и ФГОС ООО», тесно сотрудничает с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом, Елабужским филиалом КФУ.
Вполне сложившийся, стабильный педагогический коллектив регулярно пополняется молодыми кадрами. Так, совсем недавно в школе начали работать молодые учителя Л.Ю.Жестков, А.И.Фасхиева, Р.Н.Абдуллина,  Ф.Д.Меринова, И.А.Сорокина. 
Благодаря высокому профессионализму педагогов школа выпустила 2195 учеников, среди которых 111 – с золотой и серебряной медалями, стипендиаты премии Президента РФ (Данил Шелестов, Резеда Ахтямова), успешные руководители (Алмаз Ахметов, Ирек Галиев).
Дарья Автульева – ученица 10-го класса, призер Всероссийской олимпиады по биологии (экологии), Разиль Ахмадиев – финалист республиканского конкурса «Умники и умницы», Альбина Ефремова – финалистка республиканского телепроекта «Химический Бум». 
Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем. И несмотря на то, что учебный процесс проходит в две смены, здесь созданы условия для развития дополнительного образования: кружки – познавательно-интеллектуальные и художественно-эстетического направления, многообразие спортивных секций. Налажена тесная связь с социумом, с ДО «Центр эстетического воспитания детей «Прометей», Елабужским государственным музеем-заповедником, Центром детско-юношеского туризма и экскурсий «Юлдаш». В рамках сотрудничества с Елабужским институтом КФУ учащиеся школы регулярно и активно принимают участие в проектах «Ночь науки», «Университет талантов», «Коворкинг», «Университет талантов».
Выпускники с теплотой вспоминают годы своей учебы в школе №10, поэтому многие из них ведут сюда учиться своих детей. Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа №10 не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности – но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в нашей школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки – здесь их преодолевают! И самое главное в нашей школе – ее душа, тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. 
Школьные стены неумолимо отсчитывают время – 25, 30, 40, 50… 100 лет,  а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев