Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Села Елабужского района готовятся к Дню Победы

В селе Морты уже давно идет активная подготовка к празднованию знаменательной даты.

Обновлены списки погибших на войне.

Как рассказал глава Мортовского сельского поселения Фаиз Закиров, в первый день начала войны 26 мортовцев получили повестку о мобилизации. Всего за время войны из села ушли на фронт 515 человек, живыми вернулись 260. Почти каждый второй, ушедший на фронт, остался лежать на полях сражений.

Но Победу добывали не только солдаты на фронте, но и те, кто остался в тылу. Была создана тракторная бригада, которыми управляли женщины-трактористы. Поддержав почин колхозников Саратовской области, на общем собрании колхоза «8 Марта» было принято решение о сборе средств на строительство авиаэскадрильи. На 2 января 1943 года было собрано 150 тысяч рублей, из них 50 тысяч дал кузнец, у которого трое сыновей ушли на фронт.

В конце 1941 года село приняло эвакуированных из блокадного Ленинграда: 350 детей из 3-х школ-интернатов и 25 человек взрослых, среди которых были врач, воспитатели, повара. Сельчане делились последним. После отъезда в своих письмах эвакуированные очень тепло отзывались о жителях села, приютивших их в то тяжелое время. На местном кладбище имеются захоронения 3-х детей - блокадников, за которыми ухаживают учащиеся школы.

Ярким и запоминающимся событием стало вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» и настенных часов от главы Елабужского района Геннадия Емельянова. Ветеранов, которые не смогли присутствовать на мероприятии, поздравили на дому. Также были вручены продуктовые наборы от вр.и.о. Президента Республики.

По словам Фаиза Закирова, в ближайшие дни планируется провести косметический ремонт обелиска. Все необходимые материалы для этого уже закуплены. К слову, этот объект был воздвигнут к 25-летию Победы. Автором и организатором строительства является почетный елабужанин, заслуженный работник культуры РСФСР Р.Хисамутдинов. В настоящее время им подготовлен эскиз и расчеты по реконструкции обелиска для дополнения его элементом, увековечивающим подвиг тружеников тыла. Торжественный митинг в селе пройдет 8 мая.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев