Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня отмечается Рождественский сочельник

Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «Колядой». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа для многих столь велико, что даже летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова. На Руси этот праздник был всегда особенно любим. Сочельник - заключительный день Рождественского поста....

Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун Рождества. В народе его также называют «Колядой». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа для многих столь велико, что даже летосчисление мы сегодня ведем именно от Рождества Христова.

На Руси этот праздник был всегда особенно любим. Сочельник - заключительный день Рождественского поста. Традиционно в этот день в пищу можно было принимать лишь так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Эта традиция и дала название празднику. В Рождественский сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений за Богослужением «Волхви же со звездою путешествуют», ничего не ели и даже не садились за стол. С появлением же на небе первого радостного огонька можно было начинать праздновать.

Главное кулинарное событие Рождества - это ужин в сочельник. Раньше восточные славяне в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена - в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем 12 блюд - по числу апостолов. Все блюда были постными. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.

По материалам Calend.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев