Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С начала года в Елабуге произошло десять ДТП с участием детей

С наступлением традиционных школьных каникул, наступает и время повышенного внимания к юным участникам дорожного движения.

Как показывает анализ и статистика случаев детского травматизма на дорогах города Елабуга и ЕМР, резкое увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов и пассажиров, происходит в периоды школьных каникул. В дни каникул дети более свободны в своих передвижениях и менее подконтрольны вниманию родителей, они больше времени проводят на улице, во дворе, нередко во время игр оказываются на проезжей части.

За 9 месяцев 2016 года в Елабужском районе произошло 10 ДТП с участием детей, в которых 12 детей получили травмы различной степени тяжести.

В нашей климатической зоне ноябрь - месяц резких погодных перемен. Дожди, туманы, ухудшающие видимость, мокрый снег, резкие похолодания, гололед - это все факторы, отрицательно влияющие на управляемость автомототранспорта и передвижения, затрудняющие пешеходов.

Мы напоминаем водителям, что неожиданное появление детей на проезжей части из-за припаркованных автомашин, переход улицы на необорудованном для этого участках, ходьба вдоль дорог приводит к дорожно-транспортным происшествиям с тяжелыми последствиями.

7 августа 2016 года во дворе дома №72 по пр. Нефтяников водитель автомобиля «SKODA RAPID» совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, учащихся 3-го класса (9 лет), которые, нарушив п. 4.5, п. 17.1 ПДД РФ, выбежали на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства, создав необоснованную помеху движению транспортного средства, слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП несовершеннолетние пешеходы получили травмы различной степени тяжести.

Родителям важно и необходимо напоминать своим детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и показывать наглядный пример выполнения общепринятых норм поведения во время совместных поездок и пеших прогулок. С учетом удлинения темного времени суток, желательно ребенка одеть так, чтобы его одежда была яркой и содержала светоотражающие элементы.

Сотрудники отдела ГИБДД на постоянной основе работают с водителями, с представителями образовательных и воспитательных учреждений, выступают перед родительскими коллективами, а в дни каникул проводят целевые профилактические мероприятия и специализированные рейды, всегда готовы прийти на помощь.

Будьте внимательно на дорогах, берегите себя и жизнь детей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев