Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С начала этого года случаев заболеваемости гриппом в Елабуге не зарегистрировано

С 4 января по 10 января в Елабужском районе число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями составило 122 человек.

Из числа заболевших 81,1% составляют дети до 14 лет. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано.
Показатель заболеваемости 14,4 (на 10000 населения), что ниже эпидемического порога на 2,7 раза (эпидемический порог39)
Лучшая мера профилактики гриппа - вакцинация, которая массового проводится каждую осень. В первую очередь она рекомендуется тем, кто входит в «группу риска»:
- люди преклонного возраста;
- с хроническими заболеваниями;
- часто простужающиеся;
- дети дошкольного возраста.
Кроме того, повышенному риску заразиться гриппом подвержены люди, работающие в местах большого скопления людей. Однако полной гарантии прививка все равно дать не может, поэтому не стоит забывать и о других мерах профилактики. Пользу при защите от гриппа принесут:
- витамины, особенно А и С;
- такие народные средства как лук и чеснок;
- специальные лекарственные препараты (Афлубин, Иммунал, Анаферон).
Кроме того, следует помнить, что своеобразным «входом» и местом для размножения вируса является нос человека. При атаке микробов в носу увеличивается образование слизи, которую нужно обязательно удалять, поскольку в ней содержатся продукты деятельности патогенных микроорганизмов.
Перед выходом на улицу необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью, а вернувшись, промывать носовые ходы минерально-растительным комплексом «Долфин».
Этот экологически чистый препарат не только помогает полностью удалить слизь и гной из полости носа, но позволяет сократить прием сопутствующих лекарств, а также убить возбудителей воспалительных процессов - вирусы, микробы, пыль, аллергены.
Поэтому с помощью промывания Вы механически удалите попавшие в полость носа вирусы, они не успеют внедриться в слизистую и не смогут размножаться дальше.
Витамины, адаптогены, закаливающие и другие полезные процедуры, безусловно, могут помочь справиться с ОРЗ и гриппом, но если вы все-таки заболели, следует при первых признаках заболевания, особенно гриппа, обратиться к врачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев