Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С елабужскими старшеклассниками поговорили о СПИДе

Молодежный центр «Барс» совместно с кабинетом профилактики при Центральной больнице провели встречу со старшеклассниками и студентами города, посвященную Дню борьбы со СПИДом.


Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии. Отметим, впервые новая болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) - была зарегистрирована 5 июня 1981 года Американским Центром контроля над заболеваниями.

Согласно статистике каждую минуту в мире 15 человек заражаются ВИЧ-инфекцией, и половина из них в возрасте до 20 лет. Именно для этой категории елабужан и была организованы встреча. Старшеклассникам и студентам показали документальный фильм с шокирующими кадрами о жертвах СПИДа, а также о возможных путях заражения и профилактике иммунодефицита.

«Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остаются одними из самых высоких в мире - более 800 тысяч зараженных. В Елабужском районе впервые это диагноз поставили в 1997 году, выявив болезнь у приезжего. С момента регистрации инфекции по сегодняшний день выявлено 204 случая: 121 - у мужчин, остальные у женщин», - рассказал врач-инфекционист Мирлан Амымбаев. К счастью, больных детей в Елабуге нет, хотя от 28 ВИЧ-инфицированных матерей родились малыши.

Согласно статистике в 2009 году выявлено 22 случая заражения, в 2010 году - 6, в 2011 - 13, в 2012 - 10. За прошлый год эта цифра выросла более чем в три раза - в 2013 году на учет поставили 31 елабужанина.

Источник: http://www.elabugacity.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев