Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С банковской карты елабужанки пропали 9 тысяч рублей

17 марта в отдел полиции Елабуги обратилась 30 летняя женщина, сообщив, что с ее кредитной карты «Сбербанк России» похитили 9 тыс. рублей.

Кто это сделал, теперь предстоит установить сотрудникам полиции. Это как говориться одна головная боль, другой проблемой является то, что граждане чаще всего сами ведут себя довольно опрометчиво. По словам оперативников, вероятней всего, это могло случиться следующим образом. Все мы знаем, прошли два замечательных праздника 23 февраля и 8 марта. Все получали и отправляли свои поздравления через скачивание открыток и фоток. Как правило, в таких случаях сначала приходит сообщение, о том, что пришла открытка к празднику. Ничего не подозревая, она могла пройти по незнакомой ссылке. После чего с ее счета произошло списание денег. Кражи денежных средств в таких случаях происходят через "заражение" смартфонов: вирусная программа маскируется под СМС, в котором обычно содержится ссылка: при переходе скачивается программа, которая способна совершать операции с банковской картой. При этом о проводимых операциях потерпевший даже не узнает, потому, как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка. Так, что назидание - не рекомендуется открывать незнакомые ссылки во входящих СМС. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников, сообщила Инспектор по связям со СМИ отдела МВД России по Елабужскому району Любовь Бикмуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев