Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 27 февраля у православных начинается Великий пост

С 27 февраля по 15 апреля в 2017 году продлится Великий пост.

В это время все православные христиане сосредотачиваются, отказываются от развлечений и отдаляются от праздной жизни, думая по большей части о духовной. Это время Великого поста - семинедельной подготовки к светлому празднику Пасхи.
Во все дни Великого поста исключаются продукты животного происхождения и яйца. В первый день православные полностью воздерживаются от пищи. По средам и пятницам рекомендуется сухоядение. По понедельникам - горячая растительная пища без какого-либо масла. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям - горячая растительная пища с растительным маслом.
Послабления в Великий пост
Разумеется, мы живем светской жизнью и не всегда имеем возможность соблюсти пост «от и до». Кроме того, существуют послабления. Например, для больных, престарелых, людей, занимающихся тяжелым трудом, военнослужащих, странников и людей, попавших в экстремальные условия, детей, беременных и кормящих грудью. Беременные женщины должны в первую очередь думать о ребенке, который у них во чреве, а он поститься не обязан.
Но есть и послабления для всех. Это связано с праздниками: например 7 апреля, в праздник Благовещения и 5 апреля, в Вербное воскресенье, по церковным канонам разрешается рыба и вино.
То же происходит, если наступает великий праздник или праздник с полиелейным богослужением. Тогда пост облегчается. Но даже при этом в любой из дней поста пишу нужно вкушать вдумчиво и неспешно. Но на самом деле важно учитывать, что все эти правила писались для монастырей. К тому же очень давно. Мы все же живем не в Палестине, а в России - стране с совсем другим климатом, малым количеством солнца и иной пищей. И наши священнослужители знают, что строго придерживаться всего, что прописано церковным уставом, практически невозможно. В первую очередь пост - это возможность подумать о себе и окружающих, стать добрее и чище - вот что главное.
http://mlady.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев