Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 1 по 10 октября в Елабужском районе пройдет Декада пожилых людей

Традиционно в эти дни на предприятиях будут организованы встречи с пенсионерами, пожилым людям будет оказана материальная социальная, бытовая, медицинская помощь. 

С 1 по 10 октября в Елабужском районе пройдет Декада пожилых людей. Традиционно в эти дни на предприятиях будут организованы встречи с пенсионерами, пожилым людям будет оказана материальная социальная, бытовая, медицинская помощь. 
Всего на сегодня в Елабужском районе проживает 19770 пенсионеров. И ни один из них в эти дни не должен остаться без внимания, отметила с главной трибуны города заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Лилия Ягудина. 
− 6277 человек трудились на предприятиях, которые уже не существуют. Они получат поздравления и продуктовые наборы на сумму 250 рублей от исполкома города. Такие же наборы получат и пенсионеры бюджетной сферы. Выдача наборов будет организована в школах города, − сказала Лилия Ягудина.
29 сентября в кинотеатре «Иллюзион» состоится муниципальный конкурс «Супербабушка-2020».
Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, состоится в городском Дворце культуры 1 октября в 13 часов. Гости станут участниками мастер-классов и зрителями праздничного ретро-концерта «Через годы, через расстояния». Программа этого дня закончится вечером отдыха для пожилых «Ах, этот вальс…» с участием духового оркестра.
В первые дни октября на предприятиях города для пожилых людей будут организованы выездные концерты учащихся и преподавателей детских музыкальных школ №1 и №2, для пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании, мини-концерты будут организованы на дому. 
В клубах сельских поселений планируется проведение вечеров отдыха и концертных программ с участием самодеятельных коллективов.
9 октября в 16.00 часов во Дворце культуры состоится вечер встречи для ветеранов и пенсионеров «Песни с «Красной гвоздикой».
Сотрудники библиотек города и района подготовят цикл книжно-иллюстративных выставок «А жизнь остается прекрасной». Центральная библиотека приглашает пожилых людей на концерты в Виртуальный концертный зал. Там же 1 октября пройдет акция «Осенний букет поздравлений», во время которой дети будут читать стихи и рассказы о бабушках и дедушках.
Елабужский государственный музей-заповедник предлагает бесплатное индивидуальное посещение музейно-выставочных объектов для людей старшего поколения. Также пожилых горожан ждут в кинотеатре «Иллюзион» на бесплатных показах фильмов.
Желанными гостями люди старшего поколения будут и на спортивных объектах города. 30 сентября в Легкоатлетическом манеже Ледового дворца состоится Фестиваль ГТО среди пожилых.
2 октября возобновится проект «Прогулка с врачом» − благотворительное оздоровительно-просветительское движение, пропагандирующее идеи здорового образа жизни среди населения. В этот же день пройдут соревнования по скандинавской ходьбе среди пенсионеров «Здоровье легким шагом».
В рамках декады будут организованы благотворительные акции «Чистый двор», «Щедрая осень», «Мы твой дом и тепло сохраним».
Пройдут праздничные мероприятия и в социальных учреждениях города. Так, 1 октября в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов при участии Совета ветеранов города будет проведено праздничное мероприятие «Для тех, кто годы не считает». 2 октября совместно с организацией молодежи и детей инвалидов «Планета добра» пройдут мастер-классы «Осенние фантазии». На 6 октября запланирован «День здоровья» (шахматно-шашечный турнир, игры в бочча, джакколо). В стационарных учреждениях здравоохранения поздравят пожилых людей, находящихся на лечении.
Для пенсионеров, сохраняющих социальную и трудовую активность, будут организованы презентация технологии «Школа обучения навыкам общего ухода за пожилыми и инвалидами», курс компьютерной грамотности «Пенсионер в формате NEW». 
На предприятиях города пройдет Единый информационный день «Специальные программы службы занятости – гражданам предпенсионного и пенсионного возраста». 
В дни проведения сельскохозяйственных ярмарок участники волонтерского движения «Молодая гвардия» в рамках акции «Студенты – пожилым» окажут помощь пенсионерам в доставке овощей домой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев