Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 1 марта 2019 года любая деятельность по перевозке людей автобусами должна лицензироваться

В связи с принятием Федерального закона от 30.10.2018 №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (далее – Федеральный закон) внесены существенные изменения в порядок правового регулирования транспортных перевозок.

В частности внесены изменения в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусматривающие необходимость оформления лицензии для осуществления деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Данные изменения вступают в силу с 01.03.2019 и подлежат исполнению, в том числе соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления, имеющие автобусы для использования в служебных целях. 
Ранее оформление такой лицензии не требовалось при использовании автобусов предприятиями и иными организациями для собственных нужд (перевозка работников к месту работы, для иных служебных целей и др.).
Федеральным законом предусмотрено, что лицензированию не подлежат перевозки, выполняемые автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, Вооруженных Сил России, Росгвардии, следственных органов Следственного комитета России, а также перевозки, выполняемые автобусами без использования дорог общего пользования. 
Следует учесть, что обязанность по осуществлению автобусных перевозок на основании лицензии наступает с 01.07.2019. По наступлению указанного срока деятельность по перевозкам без лицензии не допускается и влечет установленную законом ответственность (ч. 2 ст. 14.1, ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ).
В соответствии с п. 1.1 приложения № 1 к решению Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» к автобусам относятся транспортные средства категории М2 и М3, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения. 
Предусматривается, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющие намерения приступить после 01.07.2019 к осуществлению деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, обязаны получить лицензию на осуществление указанной деятельности до начала ее осуществления.
Также, Федеральным законом вносятся изменения и в Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», устанавливающие, что сведения о принадлежащих лицензиату транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, включаются в соответствующий реестр. Внесение изменений в реестр будет осуществляться по заявлению лицензиата. Осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр, запрещается.
Некоторые изменения в рассматриваемой части внесены и в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».Об этом сообщает помощник Елабужского городского прокурора  Мадюкова Зурия. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев