Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рустем Нуриев встретился с вдовой Александра Епанешникова

В преддверии Дня Героев Отечества руководитель исполкома района Рустем Нуриев встретился с вдовой елабужанина, Героя Российской Федерации Александра Епанешникова.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. За чашкой чая поговорили о жизни, семье и детях, о Елабуге и о том, что можно изменить, дабы людям жилось комфортнее, а чувство гордости за свой город никогда не угасало.

− Я хочу поздравить всех с этой датой − Днем Героев Отечества. Этот день подтверждает то, что человек в определенной ситуации проявляет свои лучшие качества. На примерах таких людей, каким был Александр Епанешников, эти качества можно воспитывать в наших детях. Мой муж тоже был простым мальчишкой, который мечтал стать летчиком, он твердо шел к своей цели и достиг ее, − поделилась с нами вдова Героя Российской Федерации Нелли Епанешникова.


Напомним, в августе 1993 года при выполнении полета по маршруту «Энгельс – Астрахань» в районе Волгограда у военно-транспортного самолета «АН-12» отказали двигатели, и он начал падать прямо на жилой район. Но экипажу, который возглавлял Александр Епанешников, удалось направить самолет в сторону. При падении самолет взорвался, весь экипаж погиб. Однако были спасены жизни многих других людей. Похоронен герой в Елабуге.
В небе Александр Николаевич провел 4 тысячи часов. Спустя год после смерти ему присвоили звании Героя России. С 1995 года имя Александра Епанешникова носит школа №3, которую он окончил в 1971 году. Позже здесь, в сквере рядом со школой, установлен бюст героя.

«Частичное или полное воспроизведение материалов сайта elabuga-rt.ru возможно только при наличии гиперссылки»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X