Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов поддержал идею создания буферной зоны Казанского Кремля

Глава Комитета по охране культурного наследия Иван Гущин отметил, что буферная зона нужна, чтобы сохранить красоту объекта ЮНЕСКО.

Президент РТ Рустам Минниханов поддержал идею по созданию буферной зоны Казанского Кремля. Об этом глава Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Сегодня Президент [Татарстана] уже поддержал [инициативу], и мы выходим на конкурсные процедуры по разработке буферной зоны Казанского Кремля. Эта зона предполагает обязательство сообщать в ЮНЕСКО о каких-то новых строительствах. Это тоже важно, ведь это объект всемирного наследия», — сказал Гущин.

Он сообщил, что существует проект охранной зоны Казанского Кремля. Однако, нужен документ, чтобы сохранить "видовые решения".

В 2000 году Всемирным наследием ЮНЕСКО Казанский кремль был провозглашен охраняемым объектом. По трем критериям он попал в список объектов наследия. Это-как исключительное свидетельство культурного многообразия, как единственная сохранившаяся ханская крепость и как выдающийся пример синтеза татарского и русского влияния в архитектуре. 

Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан-24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. Интервью с Иваном Гущиным читайте на сайте sntat.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев