Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Рустам Минниханов: «Ак Барс» - опорный банк Татарстана, его стабильность и надежность - важное условие для развития республики

«Ак Барс» Банк - ключевой финансовый институт в экономике Татарстана.

Он является лидером банковской отрасли республики и занимает прочные позиции в двадцатке крупнейших российских банков. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на годовом общем собрании акционеров ПАО «Ак Барс» Банк. В работе также приняли участие председатель правления ПАО «Ак Барс» Банк Зуфар Гараев и председатель Совета директоров ПАО «Ак Барс» Банк Валерий Сорокин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

До начала заседания Рустам Минниханов ознакомился с новыми решениями и технологиями, внедряемыми в работе банка.

В отчетном докладе Зуфар Гараев отметил, что по итогам 2018 года «Ак Барс» Банк увеличил прибыль в 3,4 раза и достиг рекордной прибыли в 2 млрд. 711 млн рублей. Собственный капитал банка увеличился на 2 млрд. рублей и составил 80,1 млрд. рублей, а комиссионная прибыль выросла на 23%. На конец отчетного периода активы банка составили 498 млрд. рублей – рост 14%. Это связано с увеличением объемов межбанковских кредитов, наращиванием розничного и корпоративного кредитного портфеля.

«Благодаря значительному запасу ликвидности банк не привлекал краткосрочного финансирования. Основной источник ресурсов – это средства населения, корпоративных клиентов и государственных организаций. За 2018 год прирост средств населения составил 4 млрд. рублей, а средств юридических лиц - 53 млрд. рублей», - сказал Зуфар Гараев.

Он также сообщил, что в прошлом году банк обеспечил внушительный четырехкратный запас по нормативам ликвидности. Норматив мгновенной ликвидности составил 73%, а норматив текущей ликвидности - 213%.

Рустам Минниханов подчеркнул, что последние три года «Ак Барс» показывает стабильный рост финансовых результатов. «Сейчас важно сохранить позитивную динамику. Банк должен оставаться эффективным и надежным. Необходимо работать над снижением операционных издержек. Это резерв для повышения прибыли», - отметил Президент РТ.

За прошлый год отношение расходов банка к доходам составляло 65%. По словам Рустама Минниханова, в текущем году следует снизить этот показатель на 10 процентных пунктов за счет внедрения лучших практик по оптимизации процессов, в том числе на основе искусственного интеллекта, а также эффективной мотивации и обучения сотрудников. Основная задача на 2019 год - выйти на 5 млрд рублей чистой прибыли.

Одна из ключевых задач «Ак Барс» Банка - поддержка реального сектора экономики, особенно предприятий малого и среднего бизнеса, сказал Президент РТ. Гарантии банка в секторе МСП увеличились за 2018 год более чем в 2 раза. Рустам Минниханов призвал руководство банка совместно с Гарантийным фондом проработать запуск выдачи быстрых микрокредитов со сроком рассмотрения не более трёх дней, активизировать работу по федеральным программам льготного кредитования. 

Президент Татарстана остановился и на новой теме актуальной для банковской сферы - новации на рынке жилищного строительства. В связи с обязательным применением эскроу-счетов банки становятся стороной в расчетах за новое жилье и гарантом прав дольщиков. «”Ак Барс” Банку необходимо включиться в данную работу. Конкурентную борьбу выиграют самые компетентные банки, с быстрыми решениями и оптимальной ценой», - заметил он.

«Ак Барс» Банк сегодня обслуживает экспортеров и импортеров с портфелем контрактов более $2,8 млрд. По мнению Рустама Минниханова, необходимо совместно с отраслевыми министерствами включиться в реализацию Национального проекта «Международная кооперация и экспорт», продолжить совместную работу с зарубежными банками по поддержанию кредитных линий, реализовать новые комплексные решения для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

«Банковский сектор является одним из локомотивов цифровой экономики, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Мобильное приложение “Ак Барс” Банка впервые вошло в тройку лучших по России. Сейчас для цифровых операций клиентов банка доля составляет порядка 70 процентов. Это резерв для повышения эффективности работы и удобства обслуживания клиентов. Данный уровень в 2019 году надо повысить до 80 процентов. Кроме того, банку необходимо продолжить работу по популяризации среди клиентов возможностей безналичной оплаты и развитие небанковских финансовых сервисов для клиентов».

В числе перспективных задач Президент РТ обозначил развитие удобства и доступности финансовых услуг. «Банк запустил сервис по снятию наличных денег в кассах магазинов. Это актуально для наших сельчан и пожилых людей. Нужно обеспечить максимальный охват населенных пунктов республики данными сервисами. Также следует проводить через кассы магазинов оплату коммунальных платежей, открытие вкладов и денежные переводы», - сказал он.

Важное направление деятельности банка - развитие сервисов для самозанятых граждан. Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан вошел в число пилотных регионов по внедрению нового налога на профессиональный доход. В своем мобильном приложении «Ак Барс» реализовал возможность работы для данной категории граждан. Президент РТ призвал продолжить активное продвижение этого сервиса.

Постоянное внимание необходимо уделять дальнейшему развитию кадрового потенциала, отметил Рустам Минниханов. «Следует работать с профильными вузами по подготовке студентов с учетом требований банковского бизнеса. Кроме того, важно, чтобы банк способствовал повышению уровня финансовой грамотности своих клиентов, особенно по таким направлениям, как бизнес-навыки для самозанятых, информационная безопасность, цифровой маркетинг для бизнеса и госслужащих», - добавил он.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X