Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Россияне будут проходить диспансеризацию чаще

Медики напоминают – по новому закону, который вступил в силу весной этого года, россияне старше 40 лет теперь могут проходить диспансеризацию раз в год. Раньше пациенты этой возрастной группы делали это раз в три года.

ля граждан до 39-ти лет глобальный медосмотр по-прежнему будет проходить раз в три года. Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения), в том числе, онкоскрининг злокачественных новообразований. Цель − раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Направление оформляется при наличии паспорта полиса ОМС и СНИЛС. Объем исследований и особенности подготовки к ним зависят от пола и возраста и уточняются индивидуально на приеме, говорит начальник кабинета медицинской профилактики Гульфара Фардеева. Диспансеризация проходит в 2 этапа. Для прохождения первого этапа диспансеризации, как правило, требуется два визита. Объем обследований на первом визите зависит от возраста пациента. Второй визит назначается обычно через 1-6 дней (зависит т времени, которое требуется для получения результатов исследований). Для этого необходимо прийти к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации. Если по результатам первого этапа диспансеризации выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то участковый врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования. Пройти диспансеризацию можно в удобное для Вас время:
График работы поликлиники ГАУЗ «ЕЦРБ» (ул. Пролетарская, д.36):
- понедельник – пятница с 08.00 до 19.00,
- суббота с 08.00 до 19.00,
- кабинет диспансеризации (№401) с 08.00 до 19.00, в субботу с 08.00 до 15.00.
График работы филиалов и врачебных амбулаторий поликлиники ГАУЗ «ЕЦРБ»:
- понедельник – пятница с 08.00 до 19.00.
Помните! Регулярное прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации позволит Вам уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны. Выявление патологий на ранней стадии развития делает лечение наиболее эффективным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев