Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Родителей елабужских школьников призвали быть внимательнее к своим детям

Как построить свои взаимоотношения родителям с подрастающими детьми, чтобы они не попали в беду?

Этой теме было посвящено родительское собрание, прошедшее в школе № 10, на котором выступили сотрудники наркоконтроля, инспекции по делам несовершеннолетних, психолог, а также заместитель руководителя исполкома ЕМР по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

Во время каникул у детей появляется очень много свободного времени, и они часто не знают, чем его занять. Как следствие, наблюдется увеличение числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Напомним, к административной ответственности дети привлекаются с 16 лет.

Также оперуполномоченный Елабужского отдела наркоконтроля Татьяна Казанцева призвала родителей пристальнее следить за своими детьми-подростками, поскольку сейчас идет тенденция подсаживать учащихся старших классов на курительные смеси-спайсы, стоящие не очень дорого. Сбытчики этих спайсов связываются с потенциальными покупателями посредством сети Интернет, называют номер kiwi-кошелька, на который необходимо положить деньги, и посылают на телефон ребенка сообщение о закладке - месте, где спрятаны наркотики. Поэтому родителям необходимо изредка проверять телефоны и компьютеры своих детей, разговаривать с ними о вреде наркотиков, потому что зависимость легче предупредить, чем потом бороться с ней.

А психолог Светлана Корочкина посоветовала родителям больше общаться со своими детьми, поскольку в подростковом возрасте ребенок все переживает намного тяжелее. У большинства из них появляется первая любовь, которая часто оказывается несчастной. Мама и папа в это время должны проявить больше внимания, потому что среди подростков нередки случаи самоубийств из-за неудавшихся отношений.

− Если вы видите, что ваш сын или дочь находятся в подавленном состоянии, у них нарушился сон − это первые признаки депрессии. А когда вы услышите фразу: «лучше умереть, чем так жить», то пора бить тревогу, − говорит Светлана Алексеевна.

Несмотря на занятость, родители всегда должны говорить своему чаду, что он самый лучший, что они гордятся им, несколько раз в день говорить о своей любви к нему.

− Чтобы избежать проблем с детьми, следите за их кругом общения и ни в коем случае не разрешайте им ночевать вне дома: у подруг, знакомых. Не разрешайте им гулять допоздна, поскольку комендантский час никто не отменял. Он длится с 22.00 до 6.00. В это время дети не должны находиться на улице без сопровождения взрослых. Если ваш ребенок не знает, чем заняться, то всегда есть такой вариант, как кружки, секции, спортивные залы в школах, − посоветовала Людмила Рыбакова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев