Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Ревизорро» по-елабужски, или Как вернуть деньги за несвежие продукты

Всем нам не раз приходилось сталкиваться с покупкой просроченных или некачественных продуктов питания.

Что делать: выбросить продукт в мусорное ведро или идти отстаивать свои права? Попробуем разобраться, как вернуть деньги за купленный в магазине некачественный товар.

Елабужанка София Лыса приобрела на рынке фасоль на развес. Высыпав ее в посуду, чтобы помыть, обнаружила в ней жуков.

- Я была в шоке и попросту выкинула ее. Не смогла бы уснуть с мыслью о том, что дома присутствуют насекомые, - говорит София.

Еще одна жительница Елабуги Ринара Бобкова столкнулась с покупкой протухшего плавленого сырка.

- Сырок я выбросила. Но поскольку у меня сохранился чек, я обратилась к администрации магазина, объяснила ситуацию. Написала заявление в двух экземплярах (один для их поставщика), чек прикрепили к заявлению, деньги вернули. Извинились. После этого, кстати, пару месяцев этих плавленых сырков в продаже не было вообще. Потом их покупали, проблем не было.

ПОДЛЕЖАТ ЛИ ВОЗВРАТУ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ?

Очень часто в продуктовых магазинах можно увидеть объявления, сообщающие покупателям, что приобретенный товар обмену и возврату не подлежит.

- Подобные заявления незаконны и могут означать лишь то, что либо продукция низкого качества, либо даже если вы все же рискнете и купите продукт питания, то вернуть деньги за брак будет крайне сложно, - говорит адвокат Равиль Салихов.

Однако если у покупателя сохранился чек, то проблем возникнуть не должно. Если чека нет, то вернуть продукт будет сложнее, однако эта возможность тоже предусмотрена законом. Даже без чека можно доказать факт купли-продажи - к примеру, сослаться на наличие записи камер видеонаблюдения, если таковые в магазине имеются.

Согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя товарного, кассового чека или другого подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Комментарии экспертов

Эльмира Шарифуллина, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Елабужском районе:

- На реализации не могут находиться недоброкачественные товары, даже по сниженной цене. Не чаще одного раза в 3 года нами проводятся плановые проверки хозяйствующих объектов. Внеплановые - только по письменной жалобе потребителей при нарушении их прав (в случае непринятия мер в претензионном порядке), при поступлении информации, содержащей сведения о причинении или об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан и только с предварительным получением разрешения городского прокурора. Проверки по соблюдению требований действующего санитарного законодательства также могут быть проведены прокуратурой города, где должностные лица территориального отдела привлекаются в качестве специалистов. В случае выявления нарушений, в том числе при нахождении на реализации продуктов с истекшим сроком годности, хозяйствующие субъекты привлекаются к административной ответственности. Меры наказания - от предупреждения до приостановления деятельности.

Роза Прилукова, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ:

- На телефон «горячей линии» обратилась жительница Набережных Челнов: «Почему в супермаркетах продают фрукты и овощи со следами гниения и плесени?». Как правило, представители магазинов отвечают, что фрукты и овощи в таком виде им поставляют с распределительной базы, и они обязаны это продавать. До подачи продовольственных товаров в торговый зал продавец обязан проверить их качество по внешним признакам и отсортировать. Статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» определяет права покупателя на приобретение товаров надлежащего качества. Некачественными и опасными признаются продукты питания, которые имеют явные признаки недоброкачественности, они должны быть сняты с реализации. Нормативно-правовыми актами в предприятиях торговли запрещается реализация загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов, которые несут в себе непосредственную угрозу жизни и здоровью человека. Согласно правилам продажи, при обнаружении покупателем товаров с недостатками, свойства которых не позволяют устранить их, он вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества, либо соразмерного уменьшения покупной цены. Также он может отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме.

Оксана Епанешникова, директор по свежести:

- Всю просрочку - мясо, рыбу, молочные продукты - мы ежедневно утилизируем: выбрасываем в мусорные контейнеры. Если до окончания срока годности продукта остается один-два дня, снижаем цену на товар. Как правило, на мясные продукты. Вся детская продукция убирается за два-три дня до окончания срока годности. Сейчас люди не хотят брать продукты со скидкой - предпочитают свежие. Но многие путают понятия «скидка» и «уценка» товара, думая, что если цена снижена, то срок годности истекает. Это не так. Скидки по акции мы делаем к каким-либо праздникам. Вот, например, скоро Пасха. Вообще, продукцию мы проверяем ежедневно. Фрукты и овощи перебираются ежечасно, списываются два раза в день. Каждые два-три часа просматриваются колбаса и молочная продукция. Что касается замороженной продукции, то в случае ее неожиданной разморозки (отключили свет, например) она сразу же списывается. Снова же не заморозишь - покупатели это сразу видят.

Равиль Салихов, адвокат:

- Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», покупатель может оформить отказ от приобретения, если обнаружит, что товар ненадлежащего качества. Некачественным же считается товар, по объективным причинам не годящийся к употреблению по прямому назначению.

Для продовольственной группы объективными причинами являются:

- истекший срок годности;

- несоответствие информации, указанной на упаковке, ее содержанию;

- наличие в товаре посторонних или вредных примесей, насекомых.

Такие продукты питания подлежат возврату обратно в магазин, и покупатель будет прав по закону. На его усмотрение в магазине должны:

- поменять товар на аналогичный;

- вернуть деньги полностью;

- уменьшить стоимость, если покупатель готов использовать товар дальше.

Если продукт нанес вред здоровью потребителя, то он вправе требовать возмещения убытков. Делать это придется, скорее всего, уже через суд. После того как чек пробит, возврат продовольственного товара надлежащего качества невозможен по закону. Если потребителю кажется, что товар некачественный, но нет никаких доказательств, кроме личных ощущений, то придется провести экспертизу.

ВЫБИРАЕМ ПРОДУКТЫ ПРАВИЛЬНО

Обращайте внимание на маркировку товара, его внешний вид, вкус, цвет и запах. Надпись на этикетке должна быть четкой и обязательно содержать информацию о производителе, дату изготовления и срок хранения. Желательно убедиться, что под наклейкой на товаре нет другой этикетки, на которой указана более ранняя дата выпуска. Полезно также изучить список ингредиентов, входящих в состав продукта. Не рекомендуется покупать и те продукты, в составе которых много химических веществ, особенно с индексом «Е». Хорошо, когда продукт не содержит много химических добавок - консервантов, красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса и запаха. На свежесть продуктов влияют также и условия их хранения.

При покупке замороженных продуктов следует обратить внимание, не слишком ли они заледенелые. Такая продукция обычно уже много раз размораживалась и замораживалась вновь, в результате чего большинство ее полезных качеств было утрачено.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ

Необходимо указать:

- ФИО директора магазина, юридическое название магазина, а также от кого подается претензия (контактный телефон, почтовый адрес);

- наименование товара, его стоимость, дата покупки, срок годности товара, указанный на упаковке;

- в произвольной форме изложить свои претензии к товару (истек срок годности или продукт испорчен и непригоден для употребления);

- конкретные требования к продавцу: например, заменить некачественный товар или вернуть уплаченную за товар сумму, причем предъявляемые требования должны быть обоснованы законодательно; если вы требуете возместить убытки, к претензии необходимо приложить документы, подтверждающие размер причиненных убытков (чек, а если вы отравились просроченным продуктом - справку от врача и чек на лекарства);

- какие документы прилагаются к претензии (копия товарного или кассового чека);

- подпись заявителя и дата.

Претензия должна быть подготовлена в двух экземплярах. Ее должны рассмотреть в течение месяца. В тексте можно указать другое время, но не менее одной недели. При отказе в приеме заявления потребитель может сам составить акт о нарушении прав, заручиться поддержкой двух свидетелей, не забывая указать и их контактные данные (желательно паспортные), и обратиться с материалами в суд. Продавец либо удовлетворит требования частично или полностью, либо откажет в удовлетворении. О любом своем решении он должен уведомить заявителя.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ: г. Елабуга, пр. Мира, 12а, каб. 116, или по телефону «горячей линии» 4-52-12; г. Набережные Челны, ул. Корчагина, 2а, или по телефону «горячей линии» 8(8552) 71-43-03;

ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Елабужском районе: ул. Б. Покровская, 2, телефоны - 7-53-33, 7-56-05, электронная почта: rpn.elabuga@tatar.ru;

телефон «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по РТ 8-800-100-0004, по будням с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45). Звонок бесплатный из любого населенного пункта России.

Кстати

За 2016 год с пищевой интоксикацией в Елабужскую ЦРБ обратились 12 человек, из которых 5 - дети. Елабужане жаловались как на магазинную продукцию, так и на домашнюю (возможно, при ее неправильном хранении). В некоторых случаях пациенты не могли объяснить, из-за чего конкретно произошло отравление, сообщила заведующая инфекционным отделением ЕЦРБ Зоя Трошина. В этом году случаев пищевой интоксикации не зафиксировано.

Полезный совет

Как проверить свежесть майонеза

На блюдце положить два вида майонеза. На оба накапать немного йода. Дать постоять 30 секунд. Майонез, который вступил в редакцию и стал фиолетовым, кушать не стоит. Если продукт приобрел цвет йода, это говорит о том, что майонез качественный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев