Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Работающие пенсионеры Елабуги стали получать больше

В августе этого года работающие пенсионеры получили пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд России.

По данным Управления пенсионного фонда по Елабужскому району, перерасчет пенсий касается 5590 человек. На беззаявительный перерасчет страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году и/или I квартале 2014 года уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

С 2010 года пенсионный фонд производит корректировку в беззаявительном порядке, то есть нет необходимости приходить в территориальные органы пенсионного фонда, так как перерасчет производится в автоматическом режиме.

В 2013 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 172 рубля. В региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Как узнать, была ли произведена корректировка пенсии, и на какую сумму она увеличилась?

- если гражданин получает пенсию на дому, то такую информацию представит доставочная организация в соответствующих квитанциях к поручению;

- если гражданин получает пенсию в кредитных учреждениях, то он может получить информацию в операционной кассе, запросив «расчетный листок» пенсионера о структуре и размере пенсии;

- если пенсия зачисляется на счет банковской карты пенсионера в Сбербанке или «Ак Барс» банке, то эту информацию можно получить через платежные терминалы (банкоматы);

- а также с помощью нового электронного сервиса - Личный кабинет застрахованного лица, размещенного на сайте отделения ПФР по РТ www.pfrrt.ru, либо через портал государственных и муниципальных услуг РТ www.uslugi.tatar.ru.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, в августе была увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X