Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пятнадцать лет назад в Елабуге был установлен памятник маршалу Говорову

В преддверии праздника Победы в 2000 году нашу школу № 3 посетили сыновья Леонида Говорова - Владимир и Сергей.

Конечно, к этому дню тщательно готовилась вся школа: мыли, чистили, красили, копали, садили… И школу, и ее территорию привели в порядок.

Несмотря на то, что погода была пасмурная, было сыро и холодно (а было это в воскресный вечер), царило оживление: празднично одетые дети, ветераны, учителя, красиво оформленный зал, и повсюду - цветы.

Ребята у ворот приветливо машут флажками. Едут! Гостей встречаем аплодисментами. Сначала слово предоставили ветеранам, участникам войны Николаю и Валентине Леонтьевым. Они рассказали, как с первых лет существования школы создавался музей Ленинградского фронта, командующим которого в июне 1942 года был назначен Леонид Говоров. Как наши ученики ездили в Ленинград на места боев, как музей стал центром воспитательной работы. И вот директор школы Ирина Смирнова делится впечатлениями о том, как по крупицам восстанавливали этот музей. Со словами благодарности за память об отце к детям и учителям обратился Владимир Говоров. Затем гости вошли в музей.

Нас встречает прекрасно выполненный портрет нашим землякам Кондратьевым. Сыновья Леонида Говорова с неподдельным интересом всматриваются в фотографии матери, отца, его братьев, слушают экскурсовода, комментируют, делают ценные замечания.

Владимир Говоров подарил музею книги об отце и оставил запись в книге отзывов: «С большой благодарностью обращаюсь к руководству школы и педагогическому коллективу за огромное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны. Пусть экспонаты музея служат делу воспитания молодого поколения. Большое спасибо за память об отце. Желаю ученикам школы быть патриотами своего народа, любить свою Родину».

Ученица 10-го класса Регина Леонтьева подарила гостям картину с веточкой ели. Эта веточка, по старинному поверью, должна предостеречь ее владельца от несчастий и болезней.

С тех пор прошло 15 лет. Столько же исполняется памятнику Леониду Говорову, установленному его сыновьями на Площади памяти. Наша школа и город бережно хранят память о командующем Ленинградским фронтом, маршале Советского союза Леониде Говорове.

Галина ГАЛИМОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев