Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Путин: Социальные контракты выведут из бедности 9 млн граждан

Президент РФ поручил Правительству софинансировать регионы для развития системы социальных контрактов.

Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни и снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности. Одно из решений проблемы — социальный контракт. Помощью государства для выхода из сложной жизненной ситуации за 5 лет смогут воспользоваться около 9 млн граждан. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию.
Он напомнил, что в 2000 году за чертой бедности находилось более 40 млн граждан страны. Сейчас — около 19 млн человек, но и это слишком много. 
«Безусловно, нужно сосредоточить на этом наше внимание — на борьбе с этим явлением», — подчеркнул Владимир Путин и перечислил наиболее уязвимые для этого явления социальные группы: многодетные и неполные семьи, семьи с инвалидами, а также одинокие пенсионеры и некоторые другие категории. 
«Государство должно помочь людям выйти из сложной жизненной ситуации. Механизмом поддержки может стать социальный контракт. Государство помогает гражданам трудоустроиться и повысить квалификацию, предоставляет семье финансовые средства, кстати, очень приличные — речь о десятках тысяч рублей, на организацию подсобного хозяйства или собственного дела», — объяснил глава государства. 
Он добавил — участники программы берут на себя и определенные обязательства. По словам Путина, для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это. 
«За 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 млн человек. Поручаю Правительству уже со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам, которые активно внедряют практику социального контракта», — заключил Президент России.

ИА Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X