Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Путин назвал причиной роста цен на бензин ошибки в регулировании этой сферы

Глава государства пообещал к осени принятие дополнительных мер для стабилизации ситуации на рынке топлива.

Недопустимый рост цен на бензин стал результатом ряда ошибок в регулировании этой сферы. Такое мнение в ходе "Прямой линии" выразил президент РФ Владимир Путин.

 

"Правительство приняло уже ряд решений, которые призваны как раз решить эту задачу [повышения цен на бензин]. Я с вами согласен, вот то, что сейчас происходит  - это недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов", - сказал президент, отвечая на видео-вопрос Алексея Караваева из Санкт-Петербурга.

По словам Путина, неточное регулирование в отрасли, пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета привели к стимулированию вывоза на экспорт сырой нефти. "Они [нефтяные компании] считают недополученную выгоду за тот объем нефти, который направляют на НПЗ, которую они могли, как они полагают, реализовать на внешнем рынке и получить больший доход. Вот чтобы эти условно-выпадающие доходы компенсировать, они поднимают цены и на бензин, и на дизельное топливо. Правительство уже приняло ряд решений на этот счет, напомню, совсем недавно это было сделано. Кстати говоря, в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями", - добавил президент.

 

Дополнительные меры

Глава государства подчеркнул, что к осени будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке топлива, он также поручил правительству и ФАС следить за развитием ситуации. 

"К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, я исхожу из того, что и правительство будет за этим строго следить, и ФАС будет принимать соответствующие решения, не будет смотреть на происходящие события сквозь пальцы", - сказал президент.

Ранее начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин говорил ТАСС, что служба намерена "залить" топливом внутренний рынок и выступает за дальнейшее снижение акцизов на бензин и дизель. Ранее чиновник отмечал, что рост стоимости нефти при слабеющем рубле привел к увеличению привлекательности внешних рынков для российских нефтепереработчиков.

По его словам, ФАС также предлагает увеличить норматив по объемам продажи нефтепродуктов на бирже.

 

Конструктивный диалог

Президент надеется, что кабмину не понадобятся угрозы в адрес нефтяных компаний, и ждет конструктивного диалога по ценам на нефтепродукты. Словами об этом он отреагировал на доклад министра энергетики Александра Новака, сообщившего о мерах, предпринимаемых правительством для сдерживания цен на топливо

"Это не только стимул, это скорее угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, ничего подобного нам не потребуется", - сказал он, отвечая на слова министра, сообщившего, что проработан ряд дополнительных мер, направленных на стабилизацию растущих цен, в частности, возможность увеличения экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов за рубеж.

Глава государства отметил, что у правительства всегда был конструктивный диалог с нефтяниками и газовиками. "Понимание с их стороны есть, что проблему нельзя загонять в угол, ее надо решать. Это очень хорошо", - заключил президент, добавив, что профильный вице-премьер Дмитрий Козак уже доложил ему о своей встрече с руководителями ведущих нефтяных компаний.

 

Рост цен на бензин

По данным Росстата, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении - на 11,3%. С начала года бензин подорожал на 7,2%. Стоимость дизельного топлива в мае увеличилась на 5,2%. Для стабилизации правительство с 1 июня приняло решение снизить акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, а также отменило решение о повышении акцизов на 700 рублей с 1 июля.

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак проводил совещание с нефтяниками, на котором была достигнута договоренность с крупными нефтяными компаниями, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен по состоянию на 30 мая. Нефтяники пообещали увеличить поставки на внутренний рынок моторного топлива. По его слова, на текущий момент удалось стабилизировать топливный рынок России.

 

tass.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев