Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Птичий грипп: чем опасен, и как не заболеть

В Татарстане выявлены два очага опасного заболевания, именуемого птичьим гриппом.

Вирус зарегистрирован сразу на двух предприятиях Татарстана. Так, 21 апреля он лабораторно подтвердился после проверки челнинской компании, а 9 мая обнаружен в продукции Лаишевской птицефабрики. В Набережных Челнах с продажи сняты более 7-ми тысяч яиц - по предварительной версии, в них присутствовал вирус птичьего гриппа. Кроме того, птичий грипп обнаружен в фарше и другой продукции из индюшатины. Вся зараженная партия опечатана, она поступила в компанию «Камрегионпродукт» из Ростовской области. Продукция поставлялась с сопроводительными документами и лабораторным подтверждением. По этому поводу проводится расследование.

Лаишевская птицефабрика успела реализовать около миллиона штук яиц «Деревенька», но, как сообщили в отделе торговли Елабуги, фактов продажи продукции Лаишевской птицефабрики в елабужских магазинах не выявлено. Хотя корреспондентам НК все же удалось обнаружить в одном из местных магазинов яйца, поставщиком которых является Лаишевский район. Однако, по словам специалистов, из оборота убираются только яйца «Деревенька», остальные опасений не вызывают.

На днях работники Елабужского ветеринарного объединения совместно с госинспектором Управления Россельхознадзора по РТ Логманом Шабиевым проверили все торговые точки города. Яйца марки «Деревенька» изолированы, а курятина с этого предприятия в наш город не поступала. И все же елабужанам, в чьих холодильниках хранятся лаишевские яйца «Деревенька», не рекомендуют сразу выбрасывать продукт на помойку. Сырые яйца могут склевать дикие птицы, и распространение болезни продолжится. Прежде чем избавляться от зараженных яиц, их нужно сварить.

Напомним, с 3 по 8 мая на территории предприятия ООО «Птицекомплекс Лаишевский» пало около 5 тысяч голов птицы. При исследовании трупов был выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А (подтип Н5). После указа Президента РТ на территории предприятия был введен карантин, поголовье подвергается уничтожению. Сожгли 60 тысяч голов. На сегодняшний день с Лаишевской птицефабрики продукция не выпускается.

- В нашем районе проводятся мероприятия по локализации очага инфекции гриппа птиц. На птицефабрике сжигают кур. Для этих целей во вторник вечером в поселок совхоза имени 25 Октября завезли три «КамАЗа» покрышек. Паники или какого-то беспокойства у населения нет. Все спокойно, - поделилась с нами коллега из Лаишевского района, заместитель редактора газеты «Камская новь» Людмила Никифорова.

На днях еще в четырех районах Татарстана начали уничтожать зараженных кур из Лаишевской птицефабрики. Случаи гибели кур были выявлены в селах Абсалямово (Ютазинский район), Шумково (Рыбно-Слободский район), Нижний Нурлат, Нижненурлатская, Чувашская Менча (Нурлатский район), в поселке Дербышки.

К слову, кроме Татарстана, вирус гриппа птиц обнаружен в Московской и Ростовской областях.

ФИНАНСОВЫЕ ПОТЕРИ

Значительный ущерб из-за птичьего гриппа, обнаруженного в птицекомплексе «Лаишевский», несет сам хозяйствующий субъект. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов. По словам министра, ущерб оценивается примерно в 100 млн рублей.

Комментарии экспертов

Рафаиль Хайриев, начальник Елабужского ветеринарного объединения:

- В сельхозпредприятиях района (а это в основном крестьянско-фермерское хозяйство Динариса Заманова в селе Поспелово) до недавнего времени насчитывалось около 50 тысяч голов птицы. Теперь, после реализации молодок, их осталось 17 тысяч. Здесь приняты все меры предосторожности: на территорию фермы не допускают посторонних людей и транспорт, у ворот организован входной контроль, а корма используют только татарстанские. Для мониторинга мы отправили пробу на анализ.

В целях предотвращения заноса вируса гриппа птиц, в КФХ при въезде на территорию оборудован дезбарьер с дезинфекционной установкой «Керхер», весь заезжающий и выезжающий транспорт дезинфицируется. При входе в помещение установлен дезковрик.

Всего в Елабужском районе сегодня насчитывается 29200 голов птиц с учетом личных подсобных хозяйств. Всем им мы раздали памятки по профилактике птичьего гриппа. Чтобы не допустить попадание вируса, необходимо исключить контакт домашних птиц с дикими. Кур, уток, гусей следует держать строго во дворе, не допуская их выхода за его пределы. Также в закрытом виде нужно держать корма, так как вирус может попасть, если, скажем, дикая птица оставит в них свой помет. Ни в коем случае нельзя приобретать кур у лиц, не имеющих на птицу ветеринарных сопроводительных документов. Пока данные о заболевших людях не поступало, поэтому паника отменяется. А вообще, любой вирус разрушается при термической обработке.

Зоя Трошина, врач-инфекционист ЕЦРБ:

- Заражение человека птичьим гриппом происходит во время непосредственного контакта с больной птицей - при разделке тушки или употреблении зараженных мяса или яиц в пищу. Попадание вируса в организм человека воздушно-капельным путем исключено. Симптомы птичьего гриппа почти такие же, как и при обычном - высокая температура, ломота тела, кашель, насморк. Но болезнь протекает в более тяжелой форме. Лекарства как такового от птичьего гриппа нет, поэтому используют те же противовирусные препараты, как и при обычном гриппе. К счастью, в Елабужском районе случаев заболевания птичьим гриппом не зафиксировано.

Наталья Ларина, врач-эпидемиолог ЕЦРБ:

- Следует учесть, что заражение от человека к человеку не передается, то есть заболевший не опасен для окружающих людей. Но ему следует опасться перелетных диких птиц, например, уток на водоемах, так как есть вероятность заражения гриппом именно от них. В Елабужском районе нет птицефабрик, и домашнюю птицу держат только в личных подсобных хозяйствах, а с фермерами работают ветеринары.

Марат Масалимов, глава Лекаревского сельского поселения:

- В нашем поселении насчитывается около тысячи голов кур. Практически каждый второй двор содержит домашнюю птицу. Естественно, мы опасаемся этого заболевания. В 2006 году в районе уже был случай заражения, тогда проводили вакцинацию. Испокон веков для сельчанина наравне с коровой кормилицей является и курица-несушка, которая дает и яйца, и мясо. Поэтому лишение сельского жителя кормилицы - серьезный удар. Вот взять, к примеру, Лаишевскую птицефабрику, где из-за массового заражения в газовой камере уничтожили несколько тысяч голов. Это огромный урон, в том числе и в области экономики. Чтобы предотвратить заражение, в сельских поселениях нашего района ведется профилактическая работа. Здесь главное - вовремя проинформировать население. Специалисты ветеринарной службы уже раздали жителям памятки.

Инфографика

Птичий грипп: чем опасен, и как не заболеть

Симптомы болезни

У птицы:

Снижение яйценоскости

Дискоординация движений, искривление шеи

Отсутствие реакции на внешние раздражители

Угнетенное состояние

Почернение гребня, сережек

Неврозы, судороги

Диарея

Хриплое, затрудненное дыхание

У человека:

Озноб

Температура от 38 градусов

Мышечные и головные боли, боли в горле

Жидкий стул, рвота

Влажный кашель, часто с примесью крови

Затрудненное дыхание

Конъюнктивит

Инкубационный период - 2-8 дней. В случае появления симптомов птичьего гриппа немедленно обратитесь к врачу!

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ПТИЧИЙ ГРИПП?

Вирус может попасть к птице через дыхательные пути

Лапы могут «подцепить» болезнь, если курица пороется в зараженном навозе

Перья также могут быть инфицированы, если курица находилась в контакте с больной птицей

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

- не трогайте птиц на улице, рынке, в домашних хозяйствах;

- не разрешайте детям играть с дикими птицами (утками, голубями);

- выгул домашней птицы возможен только на частных подворьях;

- мойте яйца в проточной воде и варите не менее 6-ти минут;

- готовьте мясо при температуре не ниже 70 градусов;

- не покупайте мясо и яйца в местах несанкционированной торговли;

- часто мойте руки с мылом;

- не кормите птиц на подоконнике;

- мойте свою обувь по возвращении с улицы (а также лапы домашнего питомца);

- ограничьте контакт вашего питомца с птицами и их пометом.

- тушку погибшей птицы необходимо упаковать в полиэтиленовый мешок, соблюдая меры личной безопасности (надев резиновые перчатки и марлевую повязку). Помет и подстилку, оставшиеся после больной птицы, необходимо сжигать на территории подворья.

О появлении больной и погибшей птицы срочно сообщать в ветеринарное учреждение района по телефону 7-03-37.

ОТКУДА «ПРИЛЕТЕЛ» ГРИПП?

Впервые вирус обнаружен в 1878 году итальянским ветеринаром Перрончито и получил название «куриный тиф», впоследствии называли также «куриной чумой». Но с открытием вирусной природы заболевания и установления того, что этот вирус является вирусом гриппа, заболевание получило название сначала «грипп птиц», а потом и «птичий грипп». Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 во время вспышки гриппа у домашней птицы. Заболели 18 человек, 6 умерли. К августу 2005 года зарегистрированы 112 случаев заболевания человеком птичьим гриппом во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, из них 64 смертельных исхода.

ШТАММ H5N1

Из 15-ти подтипов вируса птичьего гриппа H5N1 вызывает особенное беспокойство, так как мутирует очень быстро и, как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Данный вирус лучше себя чувствует в более холодной среде. Так, в зараженном навозе при температуре 20-22 градуса вид H5N1 живет около 4-х дней, в то время как при 0 градусов способен «протянуть» целый месяц.

Олеся СМИРНОВА

Галина КУЗНЕЦОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев