Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура помогает елабужанам снижать ОДН

К разрешению проблем с высокими ОДН в домах Елабуги подключились работники прокуратуры.

Совместно с жилищниками они организовали целую серию рейдов по домам, где общедомовые нужды превысили 20-процентную отметку. Обычно коммунальщики проводили такие обходы примерно раз в полгода, но с тех пор, как за дело взялась прокуратура, рейды по домам с высокими ОДН стали проводить раз в месяц.

Первые результаты уже есть: если в октябре в Елабуге насчитывалось 23 дома с высокими ОДН, то по результатам ноябрьских начислений их количество уменьшилось почти наполовину. Однако, говорят сотрудники прокуратуры, в этот список вошли и те многоквартирные дома, которые с высокими ОДН «засветились» впервые. С ними прокуратура планирует продолжить работу.

В результате рейдов выявлена масса нарушений. К примеру, в доме №30 по проспекту Мира 234 квартиры. В результате проверки выявлено 34 прибора учета, непригодных к эксплуатации, а также один факт недостоверного предоставления показаний. После устранения нарушений ОДН в этом доме снизились с 23 до 17 процентов.

«Многие передают несвоевременно показания или неправильные показания, немало квартир с нулевыми счетами, прописан один, а живут пятеро, тратят воду, а платят за нее соседи. В таких случаях мы составляем акты о нарушении и передаем сведения в рассчетно-кассовый центр, чтобы начисляли по нормативу», - отмечает помощник городского прокурора Земфира Нажметдинова.

По словам работников Елабужской городской прокуратуры, по закону за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета, в результате которого ущерб коммунальщиков не превысил 1 тыс. рублей, на жильцов можно составить административный протокол, если же он сумма превышает 1 тыс. рублей, то может даже встать вопрос об уголовной ответственности. Однако пока ни административные, ни уголовные дела на елабужан не возбуждались.

В прокуратуре свою позицию объясняют тем, что своей главной целью они ставят не преследование, а скорее информирование жителей и снижение числа домов с высокими ОДН.

Источник: http://www.elabugacity.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X