Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Профессор КФУ рассказал, что зима в Татарстане стала одной из самых снежных в этом столетии

Он уточнил, что на погоду в этом сезоне влияли циклоны и атмосферные фронты с Северной Атлантики.

Нынешняя зима вошла в тройку самых снежных зим в столетии. Есть ли в этом плюсы и минусы? Об этом рассказали эксперты КФУ. 

Большой объем осадков в виде снега, говорит о том, что по весне почва не будет страдать от недостатка влаги, считает профессор кафедры общей экологии Института экологии и природопользования КФУ Татьяна Рогова.

В этом году не было сильных заморозков, соответственно грунт промерзал не сильно, и по весне большая часть талой воды впитается в землю, считает эколог.

Заведующий Зоологическим музеем и гербарием им. Э.А.Эверсмана, старший преподаватель Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Александр Беляев считает, что обильные снегопады создают неудобства не только людям, но и животным.

По его мнению, высокий снежный покров затрудняет перемещение некоторых животных, особенно копытных, – кабанов, косуль, лосей. Тяжелее всего в эту зиму приходится, конечно, кабанам. Им сложно не только передвигаться, но и добывать пищу.

Если влияние атлантического циклона продолжиться в марте, снег будет таять активно - это означает, что снег будет таять быстрее, что может привести к бурному половодью, уверен профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

"Если весна будет обычная или затяжная, то снег будет таять медленнее и вода будет впитываться в почву", – говорит профессор. 

В этом году ожидается раннее снеготаяние. Впрочем, нельзя исключать и того, что холодные воздушные массы или сибирский антициклон, отодвинут приход весны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев