Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Профессиональный праздник отмечают сотрудники Государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник − день создания органов государственного пожарного надзора, который впервые праздновался в России в 2007 году.

История возникновения государственного пожарного надзора начинается с подписания 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Проект положения был разработан на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.
На созданные органы государственного пожарного надзора были возложены функции по разработке противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом пожаротушения и пожарной сигнализации, содействие развитию пожарно-технического образования в стране. С образованием государственного пожарного надзора началось проведение планомерных профилактических мероприятий. В первую очередь на всех крупных промыслах и предприятиях страны проводились пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними. На протяжении многих лет система государственного пожарного надзора совершенствовалась и реформировалась.
Как отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности Евгений Нагорных, на сегодняшний день Федеральный Государственный пожарный надзор МЧС России представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также на реализацию эффективных мер защиты населения и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая органами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров.
Наделение органов государственного пожарного надзора дополнительными функциями (надзор в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера) обусловлено требованиями проводимой административной реформы и еще раз подчеркивает значимость и профессионализм инспекторского состава органов государственного пожарного надзора. 
− В отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Елабужскому муниципальному району в настоящее время служат 6 сотрудников. Все они являются профессионалами своего дела и безупречно несут службу по контролю и надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования, здравоохранения, социальной сферы, а также защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время, − говорит Евгений Нагорных.
Как в пожарной охране в целом, так и в отделе имеются традиции преемственности поколений. У каждого своя мотивация выбора профессии: для одних это – призвание, для других – карьера, для третьих − просто работа. Хотя в эту профессию идут не просто так − на требует смелости, отваги и осознанного выбора.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X