Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Проект "Елабуга в лицах" принес первые результаты

В марте 2019 года Музеем истории города Елабужского государственного музея-заповедника был объявлен долгосрочный проект «Елабуга в лицах». 

В фондовой коллекции Елабужского государственного музея-заповедника хранятся фотографии, созданные в фотоателье Елабуги со второй половины XIX века до 20-х годов XX века. Для участия в проекте в фотофонде музея-заповедника отобраны фотографии людей, чьи имена, к сожалению, не известны. Увеличенные копии размещены на фасаде музея в глухих оконных нишах и стилизованы под страницы старинного альбома – это своеобразный выход музея «на улицу». 
При помощи проекта планируется не только получить отклик от елабужан, которые узнали бы членов своих семей на представленных фотографиях, но и привлечь внимание к истории семьи и фотоальбомам, которые сохранились в семейных архивах.  Сотрудники музея предлагают горожанам принести фотографии из семейного альбома и рассказать свою историю в лицах. Или отправить электронные копии на почту проекта: elabuga_v_licah@mail.ru и в группу в социальных сетях https://vk.com/elmuseumhistory, взамен получить билеты в Музей истории города в подарок!
Благодаря первым участникам проекта имя обрела фотография, которая в описании проходила как «неизвестный пожилой мужчина с младенцем». На фотографии дворянин, личный почетный гражданин, главный бухгалтер городской управы Михаил Федорович Сафанеев с внуком. 
Помимо индексации представленных фотографий в музей стали приносить фотографии из семейных архивов: на одной изображена семья Пермяковых, которая проживала в Елабуге на пересечении улиц Московская и Тойминская, на двух других – потомки татарского купца, торговца фруктами Гафиатуллы Фахрутдинова.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X