Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Прежде чем покупать мясо на ярмарке, елабужанам нужно удостовериться в его качестве

Завтра в городе пройдет очередная сельскохозяйственная ярмарка. Особым спросом у населения пользуются не только овощи и фрукты, но и продукция животноводства: мясо и мясные продукты, рыба, мед.

Продукцию везут из разных районов, и у покупателей часто возникают вопросы о том, каким должно быть торговое место, какие документы должны быть у продавцов животноводческой продукции, на что следует обратить внимание и кто осуществляет ветеринарно-санитарный контроль на ярмарках, к кому можно обратиться в случае покупки некачественной животноводческой продукции.

- Торговые места должны иметь оформленные вывески с указанием информации о продавце (для юридического лица - наименование и место нахождения, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество и населенный пункт), также обязательно наличие ценников. Продавцы должны иметь опрятный вид и работать с использованием санитарной одежды (фартука и нарукавников, при необходимости - перчаток). Запрещена торговля с капота автотранспорта, с земли. Обязательно наличие у продавца палатки и стола, накрытого скатертью или клеенкой. Разруб мяса должен осуществляться только на колоде. Выкладка мяса должна быть осуществлена на чистых подносах, клеенке или скатерти. Животноводческая продукция должна быть свежей, хорошего качества, - говорит Госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Логман Шабиев.

К слову, на всю животноводческую продукцию должны быть ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарная справка №4, ветеринарное свидетельство ф.№2), а также товаро-транспортные накладные и качественные документы на готовую продукцию.

Не следует покупать животноводческую и птицеводческую продукцию в несанкционированных местах, у подозрительных лиц, а также без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, ведь от этого зависит Ваше здоровье, а подчас и жизнь.

Россельхознадзор считает не лишним напомнить продавцам и покупателям о том, что все ярмарки проводятся под жестким контролем специалистов Управления Россельхознадзора, территориальных отделов Роспотребнадзора по РТ, районных и городских ветеринарных объединений, а также представителей администрации городов и муниципальных районов. Под контролем не только качество продукции, но и цены.

Если вы стали свидетелем реализации некачественной животноводческой продукции или приобрели животноводческую продукцию, реализованную с нарушениями, обращайтесь в местное районное/городское госветобъединение.

О подобных нарушениях нужно проинформировать специалистов Управления Россельхознадзора по РТ по телефонам или посредством электронной почты:

- приемная руководителя 8(843) 570-20-08;

- отдел государственного ветеринарного надзора 8 (843)277-65-05;

- электронный адрес agronadzor_rt@mail.ru;

- г.Наб.Челны 8(8552) 71-25-35.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев