Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Преподаватель Елабужского института КФУ прошел стажировку в Словакии

Доцент факультета иностранных языков Роман Шкилев поделился впечатлениями от своей поездки.

Роман Шкилев проходил стажировку в университете Константина Философа в городе Нитра (Словакия). Эта поездка стала возможной благодаря успешному сотрудничеству Министерства образования и науки РФ и Министерства образования, науки и спорта Словацкой Республики в рамках двухстороннего соглашения. Программа стажировки, продлившейся около месяца, включала в себя обмен опытом с коллегами с кафедры английского языка и литературы и выступление с докладом на конференции.
В ходе стажировки состоялась открытая лекция преподавателя нашего института для студентов старших курсов университета Константина Философа на тему: "Казанская лингвистическая школа и сопоставительные исследования разноструктурных языков".
«В первой части лекции я показал общую презентацию, где постарался передать многонациональный, мультикультурный характер нашей республики, - рассказывает Роман Евгеньевич. - Вторая часть лекции была посвящена влиянию лингвистических особенностей родного языка на изучение второго и последующих иностранных языков. Для Словакии эта тема очень актуальна».
По окончании лекции состоялась оживленная дискуссия, студенты задавали очень много вопросов, как по теме лекции, так и о Казанском федеральном университете, Елабужском институте, о которых Р. Шкилев упоминал в ходе своих презентаций. Некоторые из студентов выразили желание пройти обучение по программам магистратуры в нашем университете.
В ходе общения с преподавателями университета интересным для нашего специалиста показалось то, какое внимание словацкие коллеги уделяют визуальной составляющей образовательного процесса: в рамках занятий студенты просматривают огромное количество фильмов, изучая на базе просмотренного те или иные проблемы по заявленной теме занятий, делая выводы в ходе выполнения заданий или дискуссий с однокурсниками. В планах нашего преподавателя - позаимствовать это из опыта коллег и активнее применять продукты визуальной культуры в процессе обучения студентов.
Во время своего пребывания в Словакии Роману Шкилеву представилась возможность совершить небольшую экскурсию по нескольким городам, с посещением различных историко-культурных достопримечательностей. Большое впечатление на преподавателя произвело то, насколько трепетно жители этой страны относятся к своей истории и чтут традиции.
Пресс-служба ЕИ КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев