Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге преобразился один из музеев

Елабужский государственный музей-заповедник славится своими музеями. Каждый из них по своему необычен и интересен. Но если вы захотите окунуться в атмосферу праздника, творчества и красоты, то непременно приходите в Музей-мастерскую декоративно-прикладного искусства. Музей-мастерская ДПИ 29 декабря здесь открылась новая экспозиция - яркая, красочная, насыщенная, демонстрирующая искусство как старинных, так и...

Елабужский государственный музей-заповедник славится своими музеями. Каждый из них по своему необычен и интересен. Но если вы захотите окунуться в атмосферу праздника, творчества и красоты, то непременно приходите в Музей-мастерскую декоративно-прикладного искусства.


Музей-мастерская ДПИ
29 декабря здесь открылась новая экспозиция - яркая, красочная, насыщенная, демонстрирующая искусство как старинных, так и современных мастеров. По сути, это самый молодой музей ЕГМЗ. Он был открыт в августе 2011 года в дни IV Всероссийской Спасской ярмарки. В то время в нём одновременно работали шесть мастеров, а музейная экспозиция была похожа, скорее, на выставку рукоделий, изделий народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства разных лет и исторических эпох.

Сейчас музей полностью преобразился. На примере Елабужского уезда здесь прослеживается история развития различных ремёсел. Композиционно экспозиция включает несколько основных разделов, посвящённых художественной обработке дерева и металла, изделиям из глины и кожи, вышивке, ковроткачеству, бисеро- и кружевоплетению… При этом посетители могут сравнить образцы конца XIX - начала XX веков и то, что из подобных материалов создают современные мастера.

Хотя мы живём во времена изобилия всевозможных потребительских товаров, а, может быть, именно поэтому даже простые изделия, сделанные вручную, нередко кажутся куда более привлекательными, чем искусно выполненные штамповки. Очевидно, душа наша интуитивно отзывается не тепло рук и трепет сердца тех, кто расписывал прялки, выводил тонкую вязь на бересте, кропотливо собирал кожаную мозаику, ткал ковры, украшал вышивкой и кружевами полотенца, подзоры, одежду…




На открытии новой экспозиции

Кстати, об одежде. О том, что носили в XIX веке местные жители, нам известно доподлинно, ибо, будучи в 1862-1863 годах в Елабуге, известный художник-академист Карл Гун сделал с натуры много акварельных рисунков этнографического характера. Они передают внешний вид различных групп населения именно нашего края. Несколько лет назад Елабужский музей-заповедник издал альбом с его работами того периода. Некоторые из них можно увидеть в экспозиции Музея-мастерской декоративно-прикладного искусства.

Размещена здесь и любопытная историческая информация о деятельности елабужских ремесленников. Например, из Календаря Вятской губернии за 1883 год были взяты такие сведения: «Один из главных промыслов Елабужского уезда - тележный, который состоит в выделке телег, саней, экипажей, колёс, салазок и пр. Самый общеупотребляемый городской экипаж плетюшка из черёмуховых ветвей».

Кроме того, в здешней местности была распространена выработка пестряди - тонкой бумажной ткани в клетку или в полоску, которая делалась из синих, красных и белых нитей. По ведомости о елабужских промыслах за 1871 год можно судить, чему отдавали предпочтение городские мастеровые тех лет. Они шили платья, головные уборы, полушубки, сапоги, башмаки, ременную сбрую; занимались изготовлением мебели, медной и оловянной посуды, мелких серебряных вещей, кузнечных изделий; выделывали кожу, синили холст и пряжу.




Мастер-класс по вышивке

Обычно музейные экспонаты запрещается трогать, но благодаря новому оборудованию (выдвижным ящичкам, расположенным под витринами) посетителям предоставлена возможность подержать в руках лыко, мех, кожу, древесину и другие материалы, которые использовали в своей работе мастера. А в небольшой, очень уютной мастерской все желающие смогут не только купить понравившиеся куклы-обереги, ручную вышивку и тканые изделия, но и попробовать сделать их собственными руками.

Можно сказать, что открытие новой экспозиции проходило в домашней обстановке, поскольку на нём присутствовали во главе с генеральным директором Гульзадой Руденко исключительно руководители и сотрудники музея-заповедника. В фойе была открыта специальная выставка, демонстрирующая умения и таланты самих елабужских музейщиков в шитье и вязании, изготовлении оригинальных кукол, мягких игрушек и новогодних украшений.

После экскурсии, которую провела директор музея-мастерской Альфия Мушарапова, был дан небольшой мастер-класс по вышиванию лентами, а затем всем гостям подарили куклы-обереги в виде ангелов.

По материалам сайта www.elabuga.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев