Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Предпринимателей в Елабуге проконсультируют бесплатно

Это стало возможным благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

При поддержке Президента РТ Рустама Минниханова на территории каждого района и городского округа республики сформирован институт общественных представителей Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей. В Елабуге этим представителем стал предприниматель Дмитрий Драгун. О своей деятельности в новой роли он рассказал корреспонденту НК. 

− Чем Вы занимаетесь как предприниматель? Расскажите немного о своей компании. 

− Я работаю в сфере услуг по доставке генеральных грузов по территории России и странам СНГ, у меня транспортная компания. В этом бизнесе я уже более десяти лет. Мы начинали работу с экспедирования грузов, находили клиентов (заводы) и нанимали перевозчиков, которые перевозили грузы наших клиентов. Сейчас мы самостоятельно перевозим грузы наших партнеров на собственных машинах. Автопарк моей компании насчитывает порядка 40 грузовых автомобилей. Также мы приняли экологическую программу и последний год начинаем активно переходить на автомобили с метановыми двигателями. 

− Как Вы стали общественным представителем и каких целей желаете добиться? 

− Общественным представителем я стал совершенно случайно. Я работал в составе Совета предпринимателей Елабужского района порядка пяти лет. Мы решали различные задачи елабужских бизнесменов и взаимодействовали с органами местного самоуправления на предмет развития предпринимательской деятельности в Елабуге. Прошла информация о том, что назначен новый Уполномоченный при Президенте РТ, и он занимается набором общественных представителей в районах республики. Я позвонил в приемную Уполномоченного и предложил свою кандидатуру для работы на общественных началах в нашем районе, заполнил свои данные, направил резюме, после нескольких собеседований меня утвердили на должность общественного представителя в Елабужском районе. Я хочу добиться системного решения вопросов предпринимателей, которые мешают нашим коллегам активно развиваться и вынуждают тратить большое количество своего времени на различные административные барьеры, с которыми сталкивается большая часть предпринимателей во время своей деятельности. Также я хочу повысить доверие и уважение к бизнесменам. 


− Кто такие общественные представители Уполномоченного, каковы их функции и задачи? Чем они могут помочь предпринимателям, какие полномочия для этого имеются?

− Общественные представители уполномоченного − это доверенные лица в районах Татарстана. Их выбирают из числа наиболее активных, успешных, авторитетных предпринимателей, а также представителей общественных объединений. Они представляют уполномоченного на местах и выступают в роли экспертов. Работа ведется на общественных началах. Ими осуществляется общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Они информируют Уполномоченного о состоянии законности в части соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в муниципалитете, содействует правовому и экономическому просвещению, повышению уровня предпринимательской культуры и этики, социальной ответственности. Мои полномочия состоят из содействия уполномоченному по вопросам входящим в его компетенцию. Я участвую в выработке экспертных предложений по совершенствованию нормативного и правового регулирования ведения предпринимательской деятельности, координирую действия предпринимателей с Советом предпринимателей в районе, готовлю и направляю предложения Уполномоченному по их решению, осуществляю прием предпринимателей.


− Как проходило обучение?


− Из-за пандемии обучение проходило онлайн. Нам преподавали критическое мышление, разработку и принятие решений в сложных ситуациях, анализ информации, было много интересных кейсов. 


− Какие проблемы существуют у предпринимателей в районе?


− В Елабужском районе у предпринимателей, я думаю, как и в других районах, есть ряд вопросов, связанных с поддержкой предпринимательства, участие в государственных закупках на муниципальном и федеральном ровне, а также снижение количества проверок бизнеса со стороны контролирующих органов, наличие инфраструктуры для развития своего дела, разъяснение изменений, вносимых в налоговое законодательство.

− Что уже сделано Вами в качестве общественного представителя Уполномоченного, какие вопросы удалось решить?


− Мы только начинаем развивать институт общественных представителей в районах республики, и я пока не могу рассказать о больших достижениях. Мы регулярно проводим встречи с предпринимателями и Уполномоченным при Президенте РТ в нашем районе, собираем обращения, обрабатываем их, даем свои комментарии и включаемся в решение вопросов. По запросам предпринимателей решаются вопросы по продлению различных господдержек для бизнеса.  

− Чем за последние месяцы помог предпринимателям бизнес-омбудсмен РТ? 

− В этом году не все участники, выигравшие финансирование по программе «Агростартап», получили поддержку от государства. Фактически были аннулированы результаты из-за нехватки денежных средств, выделенных из федерального бюджета. Бизнес-омбудсмен обратился к Президенту РТ Рустаму Минниханову, который в свою очередь обратился с письмом в адрес правительства РФ, после чего было продлено выделение грантов. Все КФХ, которые не получили грант в этом году, получат его в следующем. 
Также команда бизнес-омбудсмена на регулярной основе готовит памятки о том, как вести себя предпринимателям в той или иной ситуации при проведении проверок в виде понятных блок-схем, которые мы часто можем видеть на витринах в магазинах или офисных помещениях.


− По каким вопросам к Вам могут обращаться предприниматели, как можно связаться? 


− По вопросам, связанным с защитой прав предпринимателей, с предложениями и инициативами, мы ведем прием граждан каждый вторник с 14.00 до 18.00 по адресу: Елабуга, улица Набережночелнинское шоссе, д. 4. Связаться можно по телефону 8-906-333-07-17.


− Расскажите о Ваших планах на 2021 год. Какие есть инициативы и предложения по совершенствованию института общественных представителей?

− Самой основной задачей является выстраивание доверительного диалога между предпринимателем и общественным представителем Уполномоченного, заслужить доверие представителей бизнеса, чтобы они не боялись озвучивать свои проблемы, а тем более выносить на обсуждение допущенные в их адрес нарушения со стороны государственных органов. Предприниматель должен понимать, что он не один, и ему всегда есть куда обратиться за помощью. Ему всегда могут помочь в рамках правого поля. Сейчас наша республика находится на этапе становления институтов общественных представителей. Я считаю, что нужно производить обмен опытом между общественными представителями различных районов РТ и других регионов России на регулярной основе, проводить какие-то ежегодные собрания, разборы кейсов (определенных техник обучения) и применение лучших из них у себя в регионах и районах. Возможно, стоит рассмотреть проведение, эффективно зарекомендовавшего себя мероприятия «Бизнес и власть: откровенный разговор» на муниципальном уровне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X