Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Правительство рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста‍

Правительство рассмотрит законопроект о внесении поправок, касающихся назначения и выплаты пенсий, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Накануне стало известно, что правительство уже в четверг может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Источник в нижней палате парламента подтвердил эту информацию. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект могут обсудить в первом чтении до конца весенней сессии, а к сентябрю перейти ко второму чтению. 
 
Позднее депутат Ярослав Нилов уточнил, что законопроект по повышению пенсионного возраста могут внести в Госдуму в четверг вечером или пятницу утром. Он не исключил, что "будет внесен достаточно жесткий вариант, который потом, ко второму чтению, будут смягчать". 

Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60. Вопрос о необходимости повысить пенсионный возраст обсуждается уже довольно давно. По данным газеты "Коммерсант", его планируют поднять до 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

Владимир Путин во время "прямой линии" рассказал, что правительство представит предложения по пенсионной реформе в ближайшее время. При этом он отметил, что главным результатом должен стать рост благосостояния пенсионеров, и добавил, что сам крайне осторожно относится к идее повышения пенсионного возраста. 
Не вопрос, а необходимость 
Глава Сбербанка Герман Греф назвал "абсолютно правильной" инициативу по повышению пенсионного возраста. По его словам, такой шаг поможет увеличить размер социальных выплат. 
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что нужно реформировать всю пенсионную систему, а не только повышать пенсионный возраст.

"Вопрос о том, повышать пенсионный возраст или не повышать, больше не стоит. После того, как мы опубликовали данные по военным пенсионерам, и выяснилось, что не в 2024 году у нас сравняется число работающих и число пенсионеров, а мы уже сейчас сравнялись, ясно, что вопрос повышения пенсионного возраста — это уже не вопрос, это необходимость", — отметил Макаров. 
 
РИА Новости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X