Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пожилых людей Елабуги помоют и подстригут за полцены

С 29 сентября по 10 октября в Елабужском районе пройдет Декада пожилых людей.

О ЧИСЛЕННОСТИ

По состоянию на 20 сентября в городе и районе проживает 16339 пенсионеров, из них 9841 человек - работники предприятий и организаций, 1400 - пенсионеры бюджетных организаций, «неорганизованные» - 5098. В городе работают 132 первичных организации, из них 12 из числа так называемых «неорганизованных» созданы при школах города.

О ДОЛГОЖИТЕЛЯХ

По традиции, ежегодно в декаду пожилых людей руководство района поздравляет на дому долгожителей.

На 1 сентября в городе и районе проживает 167 человек старше 90 лет, из них 100-летний рубеж перешагнули три человека (самой старшей жительнице - Анастасии Граховой (из села Большая Качка) - 103 года).

О ПЕНСИЯХ

Уровень пенсионного обеспечения граждан ежегодно растет. Средний размер пенсии в нашем районе по состоянию на 1 июля составляет 10127 рублей (для сравнения в 2013 году - 9333 рубля).

О ВЫПЛАТАХ

Главой района Геннадием Емельяновым принято решение об оказании материальной помощи из местного бюджета пенсионерам ликвидированных предприятий и приезжим гражданам в сумме 200 рублей. Всего таких пенсионеров насчитывается 5096 человек. Для них же 2 октября в школах города пройдут праздничные концерты с участием представителей органов исполнительной власти, депутатов.

О МЕРОПРИЯТИЯХ

30 сентября в 14 часов в малом зале ГДК пройдет муниципальный конкурс «Супербабушка». После торжественного мероприятия в мраморном зале будет организован танцевальный вечер, в программе которого будут романсы, конкурсы и танцы под музыку духового оркестра.

1 октября в 12 часов в городском Дворце культуры состоится праздничный концерт «Сегодня славим седину». В мраморном зале ГДК пожилые люди смогут приобрести товары местных производителей по сниженным ценам, также будет работать уголок здоровья. Кроме того, запланирована запись на обучение людей пожилого возраста по программам компьютерной грамотности Университета третьего возраста и «Интернет-долголетия».

10 октября на спортивных объектах города пройдет спартакиада «Третий возраст».

Детские музыкальные школы организуют выездные концерты для пожилых людей на предприятиях и в социальных учреждениях.

ОБ УСЛУГАХ

1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить музеи города.

С 1 по 10 октября в 13 часов в кинотеатре «Иллюзион» для пожилых жителей пройдут бесплатные кинопоказы «Голубка» (1-3 октября), «Сокровища О.К.» (4-6 октября), «Была не была» (7-10 октября).

9 октября с 8 до 15 часов Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России окажет бесплатную юридическую помощь пожилым гражданам в здании отдела социальной защиты по адресу: ул. Спасская, 3.

В декаду пожилых запланировано льготное предоставление бытовых услуг - посещение бани, обслуживание в парикмахерских, услуги по ремонту бытовой техники.

В этих парикмахерских подстригут всего за 100 рублей:

«Рушана», пр. Нефтяников, 3;

«Камилла», Окружное шоссе, 37;

«Незнакомка», ул. Казанская, 33а;

«Вербина», ул. Т.Гиззата, 18;

«Младена», пр. Нефтяников, 20;

«Персона», ул. Казанская, 56;

«Светлана», ул. Тукая, 38;

«Долорес», ул. М.Горького, 107;

«Софья», ул. Пролетарская, 12;

«Лотос», ул. Интернациональная, 13а.

В остальных парикмахерских города можно будет подстричься от 125 до 250 рублей.

В бане по улице Тугарова с 50-процентной скидкой (50 рублей) можно будет помыться 2, 3, 9, 10 октября - с 12 до 15 часов, 4 и 5 октября - с 9 до 12 часов.

В ателье по ремонту бытовой и компьютерной техники на пр. Мира, 34, и пр. Нефтяников, 25, с 1 по 10 октября будет организовано обслуживание пожилых людей с 50-процентной скидкой.

ОБ АКЦИЯХ

Акции «Студенты - старшему поколению», «Чистые окна», «Чистый дом», «Чистый двор» по мытью окон в домах и квартирах, уборке в домах, во дворах, приусадебных участках одиноких ветеранов и участников войны, тружеников тыла проведут учащиеся школ, студенты, добровольческие отряды.

В рамках республиканской акции «Туган як - Родной край» будет организовано посещение родных мест пожилыми людьми, которые проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК

Исполнительный комитет - 3-03-45, отдел социальной защиты - 7-87-86.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев