Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пользователям советуют срочно удалить популярное приложение

Среди российских пользователей мобильных устройств набирает популярность приложение под названием GetContact.

С его помощью можно присваивать имена телефонным номерам, которых еще нет в списке контактов.

При установке приложение запрашивает доступ к контактам, после чего сканирует телефонную книгу устройства и отправляет эту информацию в общую базу данных.

Российские пользователи нашли необычное применение приложению - с его помощью они узнают, под каким именем их телефон записан в адресных книгах друзей.

марья-искусница@mkknst

ну я, честно говоря, думала, что вы поизобретательнее, друзья

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

По данным экспертов, держать такое приложение на смартфоне опасно, поскольку скопированные им контакты могут оказаться в публичной базе данных. "Создатели сервиса GetContact могут использовать эти данные как угодно: продавать третьим лицам, рассылать спам и так далее", - пишет Hi-tech Mail.ru.

Приложение анонимно собирает базу контактов и отправляет ее на удаленный сервер, отмечает iPhones.ru. "GetContact банально ворует конфиденциальную информацию, - сообщает издание. - Вряд ли вам будет приятно, если кто-то будет копаться в ваших личных вещах, а потом сравнивать их с другими. А вот GetContact делает именно так. Анонимно собирает базу контактов и пересылает на удаленный сервер".

Источник: "Российская газета"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев