Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Полсотни новобранцев Елабужского суворовского военного училища приняли присягу [+ фото]

Церемония принятия торжественного обещания состоялась сегодня в мраморном зале городского Дворца культуры.

В год пятилетнего юбилея Елабужского суворовского военного училища МВД России 50 суворовцев нового набора приняли торжественное обещание и вступили в ряды суворовского братства.

Почетное право начать церемонию принятия торжественного обещания предоставили суворовцу первого курса Егору Кулапину.

Для новобранцев и для всех присутствующих прозвучал гимн Елабужского суворовского военного училища в исполнении офицеров и суворовцев учебного заведения.

Удостоверения суворовцам вручали почетные гости и руководство училища.

Немало добрых и мудрых слов наставлений и сердечных поздравлений было сказано в адрес первокурсников почетными гостями, руководством училища и родителями суворовцев.

- Пять лет назад распоряжением правительства Российской Федерации было создано Елабужского суворовское военное училище МВД России. За время своего существования училище выпустило более 150 воспитанников. Конечно, это немного в масштабе страны, но какие это воспитанники! Каждый третий выпускник поступил в учебные заведения МВД России. Я уверен, что эти ребята будут с честью нести звание суворовца. Стало уже доброй традицией принятие торжественного обещания первокурсников. Это первый серьезный шаг на пути становления будущего сотрудника полиции. Вы люди новой России, вы свободны от груза прошлого и в этом ваше большое преимущество. От имени министра МВД РТ генерал-майора полиции Артема Хохорина поздравляю с днем образования суворовского училища и с принятием торжественного обещания, - обратился к присутствующим советник Министра внутренних дел по РТ генерал-майор милиции Александр Вайда.

От имени главы района новобранцев поздравила его заместитель Зульфия Сунгатуллина.

- Быть суворовцем очень почетно, но и очень ответственно. Надеемся, что вы будете присутствовать на вашем выпуске в том же составе. Мы верим, что вы преодолеете все трудности.

Поздравил со знаменательным событием в жизни суворовцев начальник училища Сергей Рязанов.

- Сегодня вы присягаете Родине. Даете торжественное обещание хранить и лелеять нашу Россию. Мы надеемся, что наши суворовцы в ближайшем будущем пополнят ряды министерства внутренних дел. Уважаемые родители, обещаем вам, что пока учатся ваши дети, никто из них не пострадает от тех или иных бед. Более того, те традиции, которые были в школе милиции, будут сохранены и в нашем суворовском училище. В добрый путь, уважаемые первокурсники!

- Поздравляю вас со знаменательной датой. Сегодня вы дали торжественное обещание. Выбрали этот сложный, но очень интересный путь. Наш институт ждет вас в своих стенах, - обратился к суворовцам заместитель начальника отдела кадров Казанского юридического института МВД России полковник полиции Вадим Каренков.

Со словами напутствия к новобранцам обратились представители духовенства.

- Поздравляю вас с торжественным принятием присяги. Курсанты суворовского училища вступили в новую семью, сделали первый шаг на служение Отечеству. Быть суворовцем - это очень почетное звание. Святая церковь всегда чтила и уважала воинский дух, воинское служение, - сказал настоятель Никольского храма протоиерей Геннадий.

Также со словами напутствия перед курсантами выступил Имам-Хатыб Соборной мечети Халим-Хазрат.

От имени родительского комитета суворовцев поздравил Олег Садомов.

Завершил плеяду выступлений Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ, Заслуженный юрист РТ, первый начальник Елабужского суворовского военного училища Виктор Анищенко.

- Я думаю, что в основном все суворовцы поступили в училище с большим желанием здесь учиться. Если желания нет, то сложно будет пройти эти три года.

Виктор Анищенко также отметил, что инициаторами создания суворовского училища выступили президент РТ Минтимер Шаймиев и министр внутренних дел РТ генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров.

В этот день начальнику Елабужского суворовского военного училища полковнику внутренней службы Сергею Рязанову вручили благодарственное письмо и ноутбук, а начальнику отделения по работе с личным составом полковнику внутренней службы Александру Рохлину почетную грамоту.

Церемония принятия торжественного обещания сопровождалась концертной программой в исполнении оркестра МВД РТ, вокального ансамбля «Шатлыкнуры», кадетов школы № 82 из Набережных Челнов и воспитанников Центра эстетического воспитания из Елабуги.

Мероприятие завершилось торжественным маршем возле Дворца культуры.

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Еще больше фото в нашей группе https://vk.com/novosti_elabugi

Справка

Количество обучающихся в 2014-2015 году - 137 человек.

В 2014 году училище окончили 27 выпускников, из них 9 продолжили обучение в образовательных учреждениях МВД России, 3 - Федеральной пограничной службы, 1 - Министерства обороны, 7 человек поступили в гражданские учебные заведения высшего профессионального образования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев