Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Полиция Елабуги напоминает об ответственности за распространение наркотиков

Сегодня мы столкнулись с таким размахом потребления наркотических веществ, которые невозможно было представить себе в те времена, когда мы были детьми.

К счастью, большинство не употребляют наркотических веществ. 

В юридическом смысле наркотиками являются вещества, признанные таковыми законодательно. В медицинском – это вещества, оказывающие психоактивное воздействие на организм и вызывающие зависимость. 

В отличие от ранее известных наркотиков на сегодняшнее время преобладают синтетические наркотики, которые намного токсичнее прежних, и зависимость от них развивается крайне быстро. В состоянии опьянения возникает искаженное восприятие, иллюзии, панические атаки, зрительные галлюцинации, утрата контакта с реальностью. Наиболее опасны эффекты, связанные с формированием стойких галлюцинаций. 

Кроме этого, изменились и способы сбыта. На смену способа «из рук в руки» пришел бесконтактный, с использованием электронных платежных систем и средств телекоммуникации, где покупатель и продавец не видят друг друга.  Данные новшества сделали психоактивные вещества более доступными. В Интернете можно встретить пропаганду наркотиков, способы их потребления и даже Интернет-магазины, занимающиеся продажей психоактивных веществ.

 Постоянным покупателям зачастую предлагают работу «закладчиком» наркотиков. Более того,  подобные предложения может  встретить любой, кто ищет работу.
Согласно части 2 статьи 228.1. УК РФ, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный в общественном месте либо с использованием средств массовой информации, либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»!), наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Потребитель наркотиков, которому уже исполнилось 16 лет может быть привлечен к ответственности согласно ст. 6.9 КоАП РФ -  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином. Правонарушители наказываются административным штрафом в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административным арестом на срок до пятнадцати суток. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства – влечет наложение административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев