Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Полицейские Татарстана усилят работу по профилактике «пьяных» ДТП

Татарстанские водители стали чаще садиться за руль пьяными – об этом свидетельствуют данные Госавтоинспекции. 

И цифры просто ужасают – по данным с начала года, в республике выявили более 7,1 тысячи фактов управления автомобилями в нетрезвом виде. Сколько минут и даже часов провели нарушители за рулем? Как можно измерить риск, которым эти водители подшофе подвергали пешеходов и автомобилистов на соседней полосе, взрослых и детей? 
Понять уровень этого риска можно, только зачитав еще одну сводку от ГИБДД: по вине пьяных водителей произошли 78 дорожно-транспортных происшествий, во время которых погибли 17 человек, еще 111 получили травмы. 17 человек отдали в обмен на глупые безответственные выходки других свои жизни, 111 – свое здоровье. Сколько горя принесли семьям Татарстана безбашенные пьяные поездки – такую статистику ГИБДД не ведет. 
Журналисты татарстанских СМИ видят и считают эти потери не один год, а поэтому решили усилить освещение этой проблемы. Мы будем подробно писать о каждом случае нарушения, показывать фотографии в газетах, опубликуем видеозаписи с подобными нарушениями в социальных сетях. Считаем обязательным рассказать о том, какое наказание понесут нарушители – не только штрафы, но и лишение свободы.
Напомним, по КоАП РФ за «пьяное» управление автомобилем в первый раз положен штраф в 30 тысяч рублей плюс лишение прав на срок до 2-х лет. Если нарушитель повторно сел за руль пьяным в течение года, то его привлекут уже к уголовной ответственности за повторное вождение авто в нетрезвом виде. 
Статья 264.1 УК РФ предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X