Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Полис ОСАГО подорожал на 40 процентов

Страховщики настояли на серьезном росте тарифа из-за обвала рубля, инфляции и резкого увеличения числа страховых выплат.

В России с 12 апреля этого года базовый тариф ОСАГО подорожал на 40 процентов. Однако в ряде мест страховые компании могут увеличить стоимость полиса на 60 процентов.
Изначально предполагалось, что тариф вырастет всего на 30 процентов. Однако страховщики настояли на более серьезном повышении из-за обвала рубля, инфляции и резкого увеличения размеров страховых выплат.
С 12 апреля базовый тариф по ОСАГО на "легковушки" повышен с 2440-2574 рублей до 3432-4118 рублей.
К примеру, в Москве для автомобиля мощностью 101-120 л. с. (Ford Focus, Hyundai Solaris, Lada Priora/Granta), если в полис вписаны водители старше 22 лет со стажем более 3 лет, примерная стоимость полиса составит 8237-9883 рубля.
В январе этого года, когда стало известно о предстоящем повышении тарифа, президент союза страховщиков Татарстана Рустэм Сабиров высказался за его рост на 60 процентов.
- За прошлый год было выплачено более 1,5 млн. страховых возмещений по ОСАГО. То есть страховые компании помогли избежать серьезных трудностей огромному количеству людей. Но люди не задумываются об этом. Автолюбитель, который заплатил 3 тыс. рублей по ОСАГО, в случае если с его авто ничего не случилось, считает себя ограбленным. В то же время только по нашей компании есть тысячи людей, которые получают сотни тысяч рублей страховых выплат при тарифе в 3 тыс. рублей. Сейчас на рынке ОСАГО ситуация сложная, компании могут просто уйти, - сказал он.
По мнению регионального представителя Федерации автолюбителей России в РТ Рамиля Хайруллина, сегодня ценообразование страховщиков для простых автолюбителей непрозрачно.
- Может оно и должно стоить дороже, но ведь нам непонятно, почему. Все показатели скрываются под словом "коммерческая тайна". Помимо этого многие автолюбители жалуются, что цены выросли, а качество сервиса у страховщиков осталось прежним, - возмутился он.
Источник: http://prokazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев