Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Подземные толчки: грозит ли Елабуге землетрясение

Последствия землетрясений в Турции подняли вопрос о состоянии сейсмической безопасности в каждом уголке планеты. За свою историю даже жители нашего города успели ощутить на себе подземные толчки.

Жительница Елабуги Татьяна помнит то небольшое «потрясение» осенью 1989 года. Небольшой толчок она ощутила, находясь дома с маленьким сыном, и даже не придала этому особого значения. 
В следующий раз подземные толчки в нашем городе были зафиксированы уже Управлением МЧС в мае 2013 года. Тогда у жителей верхних этажей десяти домов в 9, 10 и 4-м микрорайонах Елабуги в квартирах тряслась посуда, люстры. В управляющих компаниях и диспетчерской МЧС раздавались звонки, магнитуда землетрясения составила два балла. Ситуация находилась под контролем сотрудников МЧС, паники не произошло. А по результатам обследования домов, проведенного соответствующими службами, трещин не было обнаружено. Об этом происшествии было напечатано на сайте «Новой Камы».
По словам Николая Доронина, начальника Управления МЧС РТ по Елабужскому району, эти подземные толчки были связаны с длительной разработкой нефтяных месторождений.
– Было влияние нефтяных разработок: где-то образовалась пустота и произошла подвижка пластов. Они сдвинулись и приняли устойчивое сейсмоположение. 
Несмотря на то, что ежесекундно в земных недрах идут сложнейшие геологические, физические и химические процессы, для нашего города сейсмической угрозы нет, так как вся республика расположена на относительно безопасной Восточно-Европейской платформе.
Однако в Елабужском районе возможна активизация оползня. К примеру, в деревне Колосовка на берегу реки Танайка в зоне возможной ЧС находятся 2 жилых дома. Здесь во время таяния снега в огородах иногда происходит подвижка почвы на склонах. Этот естественный процесс находится под контролем сотрудников МЧС нашего района. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X