Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Поддержим земляка Владимира Бехтерева в голосовании за выдающихся татарстанцев

В Татарстане в самом разгаре проходит голосование за выдающихся людей под названием «Голосуй за своего земляка!».

Елабужский район представляет известный психиатр, невропатолог, физиолог Владимир Бехтерев. Проголосовать можно по ссылке.

Бехтерев Владимир Михайлович (1857-1927), российский невролог, психиатр и психолог, основатель научной школы. Автор фундаментальных трудов по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Исследовал личность на основе комплексного изучения мозга физиологическими, анатомическими и психологическими методами. Основатель рефлексологии. Проводил исследования по применению лечебного гипноза, в т. ч. при алкоголизме. Автор научных трудов по половому воспитанию, поведению ребенка раннего возраста, социальной психологии. Организатор и руководитель Психоневрологического института и Института по изучению мозга. За годы работы им было открыто более 30 учреждений.
В.М. Бехтерев родился 4 февраля (22 января) 1857 года в селе Сарали Елабужского уезда, в семье станового пристава. Медицинское образование получил в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. В 1881 г. защитил докторскую диссертацию и получил звание приват-доцента. В 1884 г. командирован за границу, где перенимал опыт у таких специалистов в области неврологии и психиатрии, как: Дюбуа-Реймон, Вундт, Мейнерт, Флексиг, Шарко.
В 1885 году Бехтереву было присвоено звание экстраординарного профессора и предложена должность заведующего кафедрой психиатрии при Казанском университете. Бехтерев обеспечил преподавание этого предмета устройством клинического отделения в казанской окружной лечебнице и психофизиологической лаборатории при университете; учредил Общество невропатологов и психиатров, основал журнал "Неврологический вестник" и выпустил ряд своих работ и работ учеников по различным отделам невропатологии и анатомии нервной системы.
В 1893 году Бехтерев перешел в Военно-медицинскую академию профессором и директором клиники душевных и нервных болезней. В 1905-1906 гг. был избран начальником академии. В 1907 году основал в Петербурге Психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии и других «человековедческих» дисциплин, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение, президентом которого он состоял до самой смерти. Ныне институт носит его имя.
Владимир Бехтерев оставил после себя богатейшее научное наследие: более 1300 научных работ, свыше 500 трудов переведены на иностранные языки. Его открытия легли в основу многих направлений науки о строении и функциях нервной системы человека, психологии и психиатрии. Мир высоко оценил заслуги Бехтерева. Один из его учеников и коллег как-то сказал: «Такого человека надо изучать не как личность, а как удивительное явление природы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев