Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Почти 4 тысячи елабужских школьников и студентов проверят на наркотики

Елабужский врач-нарколог Марина Пляшкова рассказала НК, как будет проводиться наркотестирование в Елабужском районе.

− В этом году объем составит 3700 человек. Естественно будут охвачены учащиеся школ, средне специальных и высших учебных заведений. Мы будем смотреть категорию риска− это дети, которые состоят на учете. Помимо того, что мы будем осматривать их, важно проводить определенную работу и с родителями, отметила она.

Тестирование планируют проводить внезапно, без предупреждения. Под проверку попадут учебные заведения, в работе которых есть сложности: недостатки воспитательной работы и взаимодействия с учащимися, нарушения закона.

Вообще, на профилактическом учете у врача-нарколога состоят семь несовершеннолетних наркопотребителей: четыре школьника и три студента.

По словам начальника отдела Госнаркоконтроля РТ ИгоряКопова,сейчас среди молодежи популярны новые синтезированные наркотики, которые завозят к нам из-за рубежа. Средняя цена за упаковку составляет 300-400 рублей.

Тем временем в Татарстане действует ряд антинаркотических программ. Проект «SаMоSтоятельные дети» реализуют учащиеся школы №3. Онявляетсяосмыслением опыта зарубежных стан в профилактике наркотизации, и представляет собой мотивированный отказ ребенка от наркотиков и вредных привычек на основе контракта.

«В рамках антинаркотическойкомиссииТатарстана мы проводилисоциологическое исследование, чтобы узнать причины, по которым несовершеннолетние употребляют алкоголь. Если раньше подростки давали ответыо том, что это было ново и интересно, то сейчас они считают это модным, им предлагают друзья, подруги, так легче общаться со своими сверстниками», − рассказал Игорь Копов.

Информацию о противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотиков и предложения по совершенствованию антинаркотической работы можно направить в интернет-приемные министерств и ведомств, а также сообщить по телефонам «горячей линии»:

8(843)291-19-25−прокуратура РТ;

8(843)273-43-45 −управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РТ;

052 −Министерство внутренних дел по РТ;

8(843)272-35-43 -республиканский наркодиспансер Минздрава РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев