Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

По факту захоронения участника Великой Отечественной войны была проведена служебная проверка

По факту обращения родственников участника Великой Отечественной войны Х. А. Ашрапова была проведена служебная проверка

Как сообщает пресс-служба администрации Елабужского муниципального района, было выявлено, что 30 января 2020 года в 7 утра служба «Скорой помощи» получила вызов по адресу ветерана и констатировала смерть Х. А. Ашрапова. Было принято решение о вскрытии тела, поскольку причина смерти была не ясна. Родственники обратились в организацию, оказывающую ритуальные услуги. Сотрудники службы поддались на уговоры близких ветерана, которые во исполнение религиозных предписаний торопились захоронить умершего до полудня, и вырыли могилу без разрешения муниципалитета. В выборе места захоронения родственники участия не принимали. В 11 часов тело было выдано близким, похороны состоялись лишь в присутствии священнослужителя кладбища.
За разрешением на захоронение в исполнительный комитет города Елабуга обратились уже после похорон, в 13.20. Таким образом, муниципальные органы власти не смогли принять участие в похоронах ветерана.
Обращения в органы власти последовали лишь на следующий день. Любые обращения в муниципалитет были бы восприняты в соответствии с регламентом.
В любом случае руководство Елабужского района сожалеет о сложившейся ситуации. На встрече с внучкой ветерана ей было предложено два варианта разрешения ситуации: перезахоронение либо облагораживание территории. Родственники решили перезахоронить.
Руководством Елабужского района объявлен выговор заместителю руководителя исполнительного комитета ЕМР по социальным вопросам Г. В. Калашниковой. Что касается предприятия, оказывающего ритуальные услуги, к ней уже были замечания. Есть предписание прокуратуры на расторжение муниципального контракта, процесс запущен.
Службам города и района предписано организовывать похороны ветеранов в торжественной обстановке при любых обстоятельствах.

Справка:
Ханиф Ашрапович Ашрапов родился в д. Биклян Тукаевского района ТАССР. В 1943 г. призвался в армию. Служить начал в 62 мотострелковом полку города Одессы. Когда началась война с Японией, полк был переведен на Дальний Восток. Ханиф Ашрапович участвовал в сражениях в Манчьжурии, Харбине. После окончания войны служил на границе, охранял порт в г. Владивостоке. Со службы демобилизовался в 1950 г. В Елабугу переехал в 1996 г.
Награды: Медаль «За Победу над Японией» от 30.09.1945 г., Орден Отечественной войны 2 степени от 11.03.1985, Медаль «Жукова» от 19.02.1996г, юбилейные медали.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев