Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Племянник Галиаскара Камала привез уникальные открытки с видами на Елабугу

Искандер Камал собирает их для своей новой книги-каталога.

Удивительный гость - племянник знаменитого татарского драматурга Галиаскара Камала - побывал 4 июля в дирекции Елабужского музея-заповедника. Искандер Камал привёз большую коллекцию старинных открыток с видами Елабуги.

В беседе с генеральным директором ЕГМЗ Гульзадой Руденко и сотрудниками фондов он рассказал, что готовит к изданию книгу-каталог и приехал на консультацию в музей-заповедник для того, чтобы проверить точность указанных на открытках сведений и соответствие информации изображениям.

Многие представленные экземпляры, кстати, весьма хорошо сохранившиеся, оказались поистине уникальными - они имеются только у Искандера Камала. Это и отдельные здания, и улицы, и панорамы Елабуги, и события городской жизни.

Так, на одной из открыток запечатлены торжества на территории женского епархиального училища, посвященные годовщине Отечественной войны 1812 года. На другой - пожар на елабужской пристани, который с дебаркадера наблюдает какой-то местный житель. Ещё одна изображает дом купца Емельянова, где планируется открыть музейно-образовательный центр.

Всего же елабужских раритетов в коллекции Искандера Габдрахмановича более 70, и это безусловный рекорд. На втором месте - открытки с видами Чистополя, которых около 60, сообщает Елабужский музей-заповедник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев