Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Платить за отопление елабужане будут по-новому

Это касается жителей 65-ти домов Елабуги и Елабужского района.

Жители примерно одной трети домов жилфонда города и района с октября этого года начнут за отопление платить по фактическому потреблению. Именно в стольких домах сегодня отсутствуют приборы общедомового учета. Напомним, с 1 октября вступает в силу закон, в соответствии с которым платить за тепло по нормативу будет нельзя. Теперь горячие батареи придется оплачивать только по факту, по принципу «сколько потребил, столько и заплатил». Отметим, в Елабуге на фактическую систему оплаты теплоэнергии большинство домов перешло еще в 2012 году. И сегодня большая часть жилого фонда оборудована общедомовыми приборами учета тепла. Однако 65 домов города и района таких приборов не имеют до сих пор. Например, это дома переулка Девонский, рядом с суворовским училищем и многоэтажки по улицеТугарова. Решение о том, ставить счетчик или нет, должны будут принять сами жильцы, так как его установка, а также обслуживание, лягут на них, сообщают в Департаменте ЖКХ и строительства.

− Тут надо смотреть индивидуально. Если взять большой дом, то такой прибор необходим, но в отдельных случаях, например, в домах с малым потреблением теплоэнергии установка приборов учета и его обслуживание повлечет за собой дополнительные траты, −отмечает заместитель директора Департамента ЖКХ и строительства Михаил Рождаев.

В целом же,отмечают специалисты, в домах, не имеющих приборов учета, их установка была бы нецелесообразной еще и потому, что большинство из них в довольно ветхом состоянии, поэтому принуждать жильцов обзаводиться счетчиками никто не будет. В таких зданиях фактический учет потребления теплоэнергии будут вести специальные люди.

− Существует особая методика расчета, есть даже термин «тепловой расчет». Он производится специалистами-теплотехниками на отдельную квартиру или здание. Вычисляется, сколько конкретно тепла необходимо тому или иному дому, не имеющему прибора учета, − объясняют в департаменте.

На вопрос, будет ли новая система для жителей выгоднее, специалисты однозначного ответа не дают. Все зависит от многих факторов - сколько тепла потребляет дом в период холодов, в каком он находится состоянии, сколько жильцов там проживает. В любом случае, ответить на этот вопрос объективно можно будет только по завершении отопительного сезона, отмечают коммунальщики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев