Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Письма с фронта – вечная память [+ фото]

Солдатские письма - бесценный источник, который позволяет заглянуть в душу человека - солдата, понять его мысли, чувства. В музее школы № 10 «Елабуга в лицах» хранятся фронтовые письма Леонида Нечаева. Вот одно из них.

Письмо от 26 мая 1945 года.

«Здравствуй дорогая Таточка! Совсем был близок час нашей встречи. По присланной телеграмме мне удалось получить принципиальное согласие на месячный отпуск в ОВК и у председателя Райисполкома, но последний не дал мне окончательной санкции в отсутствии заведующей здравотделом, а она вот только вчера вернулась из командировки.

Ну, вот и долгожданная победа! Все как-то представляли этот день по-разному и, конечно, не таким. Каждый человек соединял всегда с этим днем исполнение всех своих желаний. Я лично всегда говорил, что я с наступлением этого дня «на карачках» уеду вопреки всему. Но ничего, в июне мы обязательно встретимся, и я исполню желание июня 1941 года - в белом костюме походить вместе с тобой и Ларочкой по прекрасным камским берегам. Кошмар кончился, но как-то не верится, что огрубевшие во время войны сердца будут теперь одушевлены, будут способны отдаваться всем мелочным красотам, окружающим их. Неужели придёт снова та возможность чувств и восприятия, которые мы ощущали до войны? Да, теперь я выбиваю крылья с тем, чтобы уехать отсюда совсем. Возможно, во время отпуска все-таки придется добиваться урегулировать это через Наркомат, если не удастся остаться в РСФСР, то, во всяком случае, необходимо сменить место, хотя бы в пределах области. Жизнью здесь я полностью разочарован.

Ну, как живет Лариса? Ты пишешь, что она уже вышла из интересного возраста? Жаль, но надеюсь, что твое заключение - преувеличение! Крепко ее поцелуй за меня, так же, как я ее расцелую через месяц.

Мама мне пишет редко, тоже волнуется за судьбу Геннадия. От него я уже давно ничего не получал. Будем надеяться на лучшее.

Привет родным, крепко целую, твой Леонид, 26 мая 1945 года».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев