Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первоклассникам Елабуги раздали культурные дневники [+ фото]

12 ноября на всей территории Татарстана стартовал новый проект под названием «Культурный дневник первоклассника». В Елабуге презентация дневников состоялась на день раньше.

Предварительная презентация прошла в стенах центральной библиотеки. Дневники первоклассникам вручила помощник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, которая сообщила, что новый проект нацелен на приобщение юных граждан к культуре с самого раннего возраста:

- Очевидно, что чем раньше человек соприкасается с культурой, тем больше он ее познает и понимает. Конечно, многие дети бывают на экскурсиях, тем более, Елабуга позволяет это делать, однако немало и тех первоклассников, кто еще ни разу не был в музее. А ведь Елабуга не единственный город в республике. Нужно, наверное, знать и об учреждениях нашей столицы и соседних городов.

Культурный дневник представляет собой своего рода справочник с указанием информации о главных культурных учреждениях республики: музеях, театрах, памятных местах, библиотеках.

Справочная информация в издании совмещена с интерактивной частью, в которой ребята имеют возможность дорисовывать рисунки, вклеивать собственные фотографии, а также писать отзывы о посещаемых культурных учреждениях.

Как отметила Татьяна Ларионова, проект будет иметь огромное значение в формировании семейных ценностей и интересов. Ведь чаще всего школьники будут ходить в театры и музеи с родителями.

Официальный старт проекта состоялся день спустя во Дворце культуры. Здесь почетным гостем мероприятия стала заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина. Она отметила, что в нашем районе есть около 60-ти объектов культуры, с которыми ребята могут начинать активно знакомиться уже с сегодняшнего дня.

Каждое посещение театра, музея или библиотеки школьники будут фиксировать в дневнике в течение всего года. По результатам полугодий любой желающий сможет поучаствовать в конкурсе на лучший заполненный дневник.

Ирина Нигмадзянова, заведующая детской библиотекой:

- Мне кажется, ребят должен заинтересовать этот проект. И он обязательно поможет повысить уровень культурной образованности среди школьников. В этом дневнике много полезной и интересной информации, причем сразу на двух языках - русском и татарском. И конкурс в конце года также является хорошим стимулом.

На данный момент уже известно, что в конкурсе будет представлено три номинации:

· «Первоклассник - самый активный пользователь сайта «Культурный дневник первоклассника»;

· «Лучший культурный дневник первоклассника»;

· «Самый культурный родитель».

Победители смогут принять участие в республиканской новогодней елке, а также посетить в конце учебного года праздничную программу в новом казанском театре кукол «Экият».

Людям старших поколений остается только предполагать, что чувствуют первоклассники, которые еще пару месяцев назад впервые пошли в школу, а теперь уже участвуют в крупном культурном проекте.

Амина Ахматгалиева, ученица первого класса:

- Я думаю, люди должны ходить в музеи, чтобы развивать ум и видеть, что сделано руками человека. Из дневника дети смогут узнать о новых местах и начнут посещать их.

Арсентий Яковлев, ученик первого класса:

- Я был в музее только один раз - в музее Калашникова, а в Елабуге я еще не ходил. Но мне кажется, музеи очень интересные, поэтому я хотел бы побывать в них.

В общей сложности культурный дневник в этом учебном году заведут 42 тысячи школьников по всему Татарстану, из них 948 елабужан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев