Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионные удостоверения россиянам больше выдаваться не будут

С 1 июня этого года в Татарстане - в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» - полностью прекращается выдача пенсионных удостоверений.

Новые правила обращения за страховой, накопительной, а также пенсиями по государственному пенсионному обеспечению не отменяют удостоверения, которые были выданы ранее. Нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потере кормильца или по инвалидности с 2015 года.
Пенсионное удостоверение никогда не служило документом, удостоверяющим личность гражданина, но использовалось для подтверждения статуса пенсионера, например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, на предоставление льгот, например, в аптеках.
Изменение законодательства не отразится на реализации социальных прав татарстанцев. Если пенсионеру понадобится документ для подтверждения его статуса, органы ПФР выдадут справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии.
Такую справку при необходимости можно заказать заранее через сайт ПФР (раздел «Предварительный заказ документов» или через «Личный кабинет застрахованного лица»), посетив клиентскую службу единожды - с целью получения уже готовой справки.
Источник: http://www.chelny-izvest.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев