Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Парки Елабуги обрабатывают против клещей

Начиная с мая и до конца лета лесопарки Елабуги будут обрабатываться препаратами против клещей и грызунов.  Это Александровский парк, территория Елабужского городища, Шишкинские пруды, Пионерский парк, «Гуляй-парк», Георгиевский парк, лыжероллерная трасса, городские кладбища и другие территории. 

Первые укусы клещей зафиксированы в Елабуге уже в середине апреля, сообщил главный врач  «Центра гигиены и эпидемиологии» Максим Даровских. К счастью, начиная с 2013 года случаев заболеваемости клещевым энцефалитом и боррелиозом в Елабужском районе не зафиксировано. 
Возбудитель болезни – вирус, он передается человеку в основном во время кровососания зараженного клеща, который может прыгнуть на жертву в лесах, на просеках с высоким травостоем, берегах водоемов, некошеных обочинах дорог. Заражение также может происходить при заносе клещей домашними животными или другими людьми на одежде и вещах. Второй путь передачи – при употреблении в пищу сырого молока коз и коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. На неблагоприятных по клещевому энцефалиту территориях, в том числе и в нашем районе, молоко можно пить только после кипячения. Третий путь заражения реализуется при втирании в кожу вируса в случае раздавливания клеща у себя или у животных
При обнаружении клещей необходимо обратится в лечебное учреждение. Снятого клеща нужно сжечь или залить кипятком. Для отправки на исследование в вирусологическую лабораторию необходимо принести в банке в «Центр гигиены и эпидемиологии». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X