Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ОЭЗ «Алабуга» планирует сотрудничать с Китаем

АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» планирует заключить договор на разработку бизнес-плана и привлечение инвестиций в создаваемое совместное предприятие с компанией из Китайской Народной Республики. Извещение о запросе предложений размещено на официальном портале госзакупок.

В настоящее время АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» ведет работу по созданию совместного предприятия с крупной китайской компанией для развития инфраструктуры площадки и привлечения на нее новых резидентов, в первую очередь из КНР. Предполагается, что создание СП позволит привлечь в развитие инфраструктуры не менее 8-10 млрд. рублей частных инвестиций, а присутствие в качестве партнера крупной китайской компании повысит инвестиционную привлекательность площадки для потенциальных резидентов «Алабуги» из Китая.
Работа по изучению перспектив данного проекта, встречи с потенциальными партнерами ведутся сотрудниками ОЭЗ «Алабуга» уже больше года. О планах по созданию СП с китайской компанией генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев заявил публично на праздновании 10-летия особой экономической зоны в июле 2016 года, проект поддержал председатель Наблюдательного совета «Алабуги» - президент Татарстана Рустам Минниханов. По его просьбе данный проект рассматривался и был одобрен на 18-м заседании Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств при участии министра экономического развития РФ А.В. Улюкаева и министра коммерции КНР Гао Хучэна.
Для успешной реализации данного проекта было решено привлечь специализированную консалтинговую компанию с мировым именем. С компанией, определенной в результате конкурса, будет заключен вышеупомянутый договор на сумму 64,9 млн рублей. 20% из этой суммы - это стоимость разработки бизнес-плана совместного предприятия на трех языках, который будет ориентирован на потенциальных партнеров из КНР. 80% от суммы договора - вознаграждение за привлечение инвестиций, которое будет выплачено компании-консультанту исключительно после создания СП и привлечения инвестиций. Договором предусмотрено его выполнение в течение 720 дней с момента заключения.
Уверены, что создание совместного предприятия с КНР послужит привлечению крупных частных инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ (которые до сих пор выделялись исключительно из государственных средств) и будет способствовать развитию особой экономической зоны «Алабуга».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев