Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

ОЭЗ "Алабуга" будет развиваться и решать новые задачи в Татарстане

Особая экономическая зона "Алабуга", признанная одной из самых успешных в России, расширит свои границы и войдет в несколько крупных проектов, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Особая экономическая зона "Алабуга" оказалась одной из самых успешных в нашей стране. Мы понимаем, что "Алабуга" - это один из основных объектов "ИнноКама", и с учетом новых задач считаем, что особая экономическая зона не должна замыкаться в существующем периметре. Мы продлеваем инвестиционную фазу, ставя перед ОЭЗ "Алабуга" новые задачи", - сказал Минниханов на заседании наблюдательного совета ОЭЗ.
По словам президента Татарстана, "Алабуга" будет заниматься и тепло-, и водоснабжением резидентов, и в то же время созданием комфортных условий для жизни, в том числе в Елабуге. "Также мы рассматриваем привлечение команды особой экономической зоны на новые площадки. Это и мультимодальный логистический центр в Свияжске, и интересный проект, который можно реализовать в Нижнекамске", - сообщил Минниханов.
В частности, перспективный план развития ОЭЗ предполагает включение ее в состав новых объектов: Свияжского мультимодального логистического центра, гостиницы "Алабуга-Сити", индустриального парка "Алабуга-2" в Нижнекамске и Елабужского водоканала.
Ранее генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев заявлял, что ОЭЗ создаст индустриальный парк "Алабуга-2" в Нижнекамском районе Татарстана для реализации новых нефтехимических проектов. По его информации, это очень сложный проект, в рамках которого предстоит большой объем взаимодействия с Федеральной налоговой службой, министерствами финансов и промышленности РФ, большой объем аналитической работы. Ожидается, что инвестиции в "Алабугу-2" составят 316 миллиардов рублей, а реализация проекта позволит перерабатывать в год 3,8 миллиона тонн нефти, производить 600 тысяч тонн этилена, 300 тысяч тонн полиэтилена, 250 тысяч тонн полипропилена, 200 тысяч тонн полистирола.
ОЭЗ "Алабуга" была создана решением правительства РФ 21 декабря 2005 года на территории Елабужского района Татарстана. "Алабуга" является крупнейшей ОЭЗ промышленно-производственного типа в России - на ее долю приходится 68% выручки всех экономических зон страны. В числе резидентов такие ведущие международные компании, как Ford, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Kastamonu. В настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрированы 48 компаний-резидентов, 22 завода уже действуют. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 153,7 миллиарда рублей, из них освоено 100,2 миллиарда рублей. При этом объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ "Алабуга" составил 25,7 миллиарда рублей. Создано более 5,5 тысячи рабочих мест.
Источник: РИА НОВОСТИ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев